ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреИстория возникновения города Нижнего Новгорода.

История возникновения города Нижнего Новгорода.


События в мире

С Нижним Новгородом связано много исторических вопросов, на которые пока еще не найдены ответы. Но, пожалуй, одним из самых интересных вопросов, который не дает покоя историкам и другим научным деятелям, является вопрос возникновения самого города. Русские летописи сообщают о том, что город в устье Оки образовался в 1221 году. Но у историков существует твердая уверенность в том, что этой дате предшествует еще одна, дата, когда образовалось некое городское поселение, на месте которого в дальнейшем возник Нижний Новгород. Новости города можно найти на сайте: olenmaxim.ru.

Надо заметить, что история Нижнего Новгорода заметно отличается от истории других городов Владимиро-Суздальского княжества своим благополучием. Во-первых, есть точная с исторической точки зрения дата, когда был заложен город – 1221 год. Таким городам как Ростов и Муром, к примеру, повезло меньше, так как их дату образования можно только предполагать, а самой первой дате в истории этих городов является дата их упоминания в летописях. О Нижнем Новогороде же известно точное число, год и место, где был заложен город. Этим может похвастаться далеко не каждый город Древней Руси.

Во-вторых, учитывая то, что Новгород Нижний основан гораздо позже таких городов как Суздаль и Муром, он не подвергся запустению, оставшись очень важным центром промышленности и торговли. Помимо этого Нижний Новгород стал административным центром всего Поволжья. Да и к тому же это один из самых красивых городов на территории всей Руси.

Но вот по сравнению с его собратом Новгородом Великим Нижнему Новгороду с исторической точки зрения повезло гораздо меньше. К сожалению, до наших дней не сохранилось никаких исторических исследований о городе и его возникновении. Единственным научно-популярным изданием на эту тему является «История города Горького», к сожалению, уже устаревшее с моральной точки зрения. Это издание было выпущено к 750-летию города.

16.01.2014 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии