Бельгийские ковры


События в мире

На мировом ковровом рынке у бельгийских ковров особое положение. Они не только отличаются исключительным качеством, но также приносят в любой дом тепло и комфорт.

Сегодня популярны ковры Бельгия, Бельгийские ковры из вискозы. Изготовлением ковров занимаются многие бельгийцы. Их изделия отличает высокая эстетика, прочность, надежность и долговечность. Для производства ковров используется комбинированный состав, куда входят натуральные и искусственные материалы, повышающие эксплуатационные качества ковра.

Ценность ковров складывается из нескольких составляющих. Это состав сырья, рельефность и плотность ворса, дополнительная обработка изделия и сложность его дизайна. При покупке ковра следует определиться с материалом, который послужил основой для его изготовления. Ковры, как и ковровые дорожки, производят из натуральных или из искусственных волокон. Соответственно, натуральные волокна дают материалы растительного и животного происхождения. Это лен, шелк, хлопок, шерсть.

Искусственными считаются полипропилен, нейлон, полиакрил и полиэстер. Конечно, натуральные волокна всегда ценились очень высоко. Но и у искусственных хороших качеств не меньше. Они недороги и долговечны, потому высоко ценятся на рынке. Минусы тоже есть и у натуральных, и у искусственных материалов. При выборе ковра или ковровой дорожки нужно определиться на предмет того, где их планируется использовать. Чаще всего ковры изготавливаются из новозеландской овечьей шерсти. Такие ковры прочные, упругие и эластичные. Но они довольно дорого стоят, умеют накапливать статистический заряд, подвержены воздействию плесени и моли. Ковры из шерсти красятся с трудом, потому чаще всего имеют натуральные спокойные тона.

Ковры, созданные из полипропиленового волокна, не выцветают, хорошо противостоят пятнам. Хотя масляный крем или майонез могут их очень серьезно попортить. Новый полипропилен антистатичен, если же он загрязняется, это свойство утрачивается. Ковры, сделанные из искусственного волокна, дешевые. Но износостойкость у них далеко не на высоте. И более того, при температуре 165оС они плавятся, следовательно, высоким температурам противостоят плохо.

09.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии