ГлавнаяОбществоЗвучали не только обвинения, но и предложения
12.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1821
Звучали не только обвинения, но и предложения

На традиционном сельском сходе жителей Климковки звучали, как и в других поселениях, не только критические замечания, но и конкретные предложения по улучшению жизни в поселке.

Так, директор Климковского психоневрологического интерната В.М. Мартынов озвучил одно из пожеланий, которое касается установки банкомата в поселке. При населении порядка одной тысячи человек он окупится в самое ближайшее время, считает Василий Николаевич. Управляющая допофисом «Россельхозбанка» Н.А. Романова обещала просчитать стоимость такой операции.

О проблемах и успехах в работе сельской администрации рассказал глава Климковского поселения А.И. Стариков. В самом начале прошлого года в поселке появилось второе отделение пожарной части № 61, но по-прежнему она находится в стадии становления и является, с одной стороны, муниципальной, с другой – областной службой. Для решения этой проблемы в Киров были отправлены все необходимые документы, и в течение года планируется передать пожарную часть на бюджет области, поскольку сельскому дотационному бюджету затраты на содержание ПЧ просто не потянуть. Еще одной головной болью стал вопрос о несанкционированных свалках на территории поселка. В прошлом году администрацией были приобретены контейнеры, заключен договор с ООО «Исток» на вывоз мусора. Однако каждый выезд на полигон ТБО обходится дорого, в связи с чем у администрации поселка образовалась задолженность перед «Истоком», порядка 40 тысяч рублей. Из положительных моментов Александр Ильич отметил участие в муниципальной программе развития транспортной инфраструктуры, благодаря которой в прошлом году удалось отремонтировать часть ул. Ленина. Также по областной целевой программе «Развитие культуры Кировской области» нынче Климковке будут выделены денежные средства для капитального ремонта памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

На вопрос о ремонте детского сада ответила начальник районного управления образования Е.Н. Огнёва. По ее словам, сейчас обсуждается возможность передачи здания бывшего стационара в муниципальную собственность, проведения в нем ремонта и последующего размещения дошкольных групп. В заключение Елена Николаевна добавила: «Давайте проведем обследование, детально выясним состояние теперешнего здания детского сада и тогда будем решать, что делать – либо ремонтировать его, либо переезжать в кратчайшие сроки».

Немало вопросов было задано заместителю главного врача ЦРБ по медицинской части Т.А. Сидоровой, в частности, о графике посещения поселка терапевтом ЦРБ, ремонте фельдшерско-акушерского пункта, восстановлении существовавшей ранее амбулатории. Много предложений высказали климковчане заместителю начальника ОП «Белохолуницкое» по линии охраны общественного порядка И.В. Воронову. Жители рекомендовали органам правопорядка строже наказывать граждан, замеченных за распитием спиртных напитков в общественных местах или нарушивших правила благоустройства муниципального образования, а также проводить профилактические беседы с подростками.

– И пусть ГИБДД почаще к нам приезжает, – раздалось из зала, – чтобы наказывать разъезжающих по поселку пьяных водителей.

В свою очередь Игорь Валентинович призвал собравшихся не оставаться в стороне и сообщать о подобных случаях в полицию.

В разговоре о дальнейших планах сельской администрации по улучшению жизни в Климковке глава поселения А.И. Стариков заявил, что все упирается в отсутствие финансов.

– Кроме денег, у нас еще руки есть, – возразили собравшиеся в зале. – Мы можем сами что-то сделать, например, помочь в благоустройстве.

Чувствовалось, что климковчанам небезразлична судьба родного поселка, они хотят видеть его чистым и красивым.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии