ГлавнаяОбществоЗолотая вятская семья
18.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1956
Золотая вятская семья

В Кирове состоялся традиционный, восьмой по счету, областной праздник, куда приглашаются супружеские пары, отметившие 50 лет совместной жизни.

Он проводился в рамках региональной целевой программы «Демографическое развитие Кировской области на 2012 – 14 годы».

Сначала для дорогих гостей организовали экскурсию по областному центру, во время которой те побывали в семи храмах, а также местах, считающихся визитными карточками «столицы» вятского края. Затем в СКЦ «Семья» состоялось чествование «золотых семей» и праздничный ужин с конкурсами и викторинами.

Наш район на торжестве представляли Василий Иванович и Надежда Николаевна Ганичевы. Этот год оказался для супругов богатым на значимые события: в январе главе семьи исполнилось 75 лет, в марте пара отметила золотую свадьбу, а в ноябре 70-летие отпразднует хранительница семейного очага.

Ганичевы оба выросли в крестьянских семьях, сызмальства приучившись к труду. Так, Надежда Николаевна, уроженка деревни Плаксино (в народе – Бобысово) Вохминского сельсовета, сразу после окончания Быдановской «семилетки» была записана по комсомольской путевке в животноводческий отряд местного колхоза «Прожектор». Три года она проработала подменной дояркой и свинаркой, а затем переехала в Крым к сестре, где трудилась на винограднике.

Но без Белой Холуницы жить девушка не смогла. Поскольку ее родная деревня была ликвидирована, перебралась в райцентр, устроилась токарем на машиностроительный завод. Надежда Николаевна отдала предприятию более 10 лет. Но по состоянию здоровья вынуждена была оставить производство и оформиться санитаркой в родильное отделение ЦРБ, где также проработала 10 лет. После этого вернулась в сельское хозяйство – еще 10 лет трудилась телятницей в совхозе «Великопольский». Перед выходом на заслуженный отдых была машинистом насосной установки на очистных, относившихся к сельхозпредприятию.

Везде Надежда Николаевна старалась добросовестно выполнять свои обязанности. Не случайно отмечена несколькими почетными грамотами, удостоена званий «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования», награждена медалью «Лучший токарь», занесена в Книгу почета Белохолуницкого района. Она ветеран труда федерального значения.

Похожий трудовой путь прошел и Василий Иванович. Уроженец деревни Русаки (близ Великого Поля) с подросткового возраста работал в сельском хозяйстве. До армейской службы был механизатором. А после того, как деревни не стало, перешел на завод, где трудился слесарем более 10 лет. Довелось ему также поработать в лесхозе – лесником и вальщиком. Затем, вслед за супругой, перешел в совхоз «Великопольский».

Василий Иванович из тех людей, у которых дело всегда спорится. Дважды он становился победителем соцсоревнования, имеет звание «Ветеран труда» и множество грамот.

Супруги Ганичевы воспитали работящих сына и дочь, подаривших родителям троих внуков. У них уже подрастает правнучка.

На пенсии оба не сидят сложа руки: активно занимаются дачей, домашним консервированием, разводят кур...

Секрет семейного счастья Ганичевых – взаимное уважение и общность интересов. И, конечно же, огромное трудолюбие. Все домашние дела они стараются делать вместе.

Галина Покрышкина, зав. детским отделом

Белохолуницкого ДК. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии