ГлавнаяОбществоЗнания на защите "серебряных" сельчан
21.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 401
Знания на защите "серебряных" сельчан

В Подрезчихинской библиотеке-филиале завершилась реализация проекта «Академия безопасной жизни». Он получил поддержку в рамках грантового конкурса «Серебряное созвездие», который проводился по инициативе депутата Государственной Думы Рахима Азимова и кировского общества «Знание».

Проект был призван повысить информированность пенсионеров о способах защиты от различных опасных факторов, подстерегающих их в жизни. Формат занятий со слушателями был выбран в виде лекций с использованием мультимедийного материала, а также практических занятий. Кроме того, участники получили небольшие брошюры с самыми важными обобщенными моментами. Для организации лекций и подготовки раздаточного материала учреждение культуры приобрело на грантовые средства ноутбук, проектор и экран, что позволило сделать занятия более наглядными, а материал – понятным.

Круг тем, которые рассмотрели с обучающимися, включал практически все направления, актуальные для жизни в сельской местности. Так, несколько занятий было посвящено понятию «безопасный дом»: правилам пользования печным, газовым и электрическим оборудованием, методам организации жилого пространства. Отдельно рассмотрели правила поведения людей на природе, даже выпустили брошюру под названием «Вы идете в лес». В ней собрана информация о том, как действовать, если заблудились в лесном массиве и не можете найти путь к населенному пункту, а также во время различных стихийных бедствий – при грозе, порывистом ветре…

Уделили внимание и теме здорового образа жизни – не просто послушали, как позаботиться о собственном здоровье, но и прямо на занятии сделали зарядку! А еще уяснили для себя важные моменты сохранения психологического здоровья на занятии «Правила эмоционального благополучия». А уж когда речь зашла о противодействии различным злоумышленникам в беседе «Осторожно, мошенники!», то не только ведущим, но и посетителям «Академии…» нашлось о чем рассказать, ведь почти каждый сталкивался с попытками мошеннических действий в Сети и по телефону. Для пожилых людей это особенно актуально!

Постоянными участниками проекта стали 14 человек. Предполагалось, что их численность будет гораздо выше, однако в пору активного распространения коронавируса не каждый рискнул посещать массовые мероприятия. А вот раздаточный материал на жизненно важные темы получило большое количество сельчан – надеемся, с пользой для себя!

Для подготовки к занятиям использовалась информация из многочисленных Интернет-источников, в том числе со специализированных сайтов, где своим опытом делятся социальные работники, проводящие аналогичные беседы с пенсионерами, посещающими группы дневного пребывания центров соцобслуживания. Как выяснилось, в России есть много единомышленников, которые стремятся уберечь своих «серебряных» земляков от различных угроз. Это был полезный опыт как для нас, организаторов проекта, так и для наших слушателей.

На последнем занятии в теплой обстановке за праздничным чаепитием подвели итоги и единодушно решили: время встреч в рамках проекта пролетело не зря! Предупрежден – значит, вооружен! И наши односельчане теперь «вооружены» знаниями, которые помогут им жить безопаснее, комфортнее и увереннее.

 

Вера Шварёва,

 

Светлана Шуплецова. Фото авторов.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии