ГлавнаяОбществоЗнакомят с профессиями через игры
15.03.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 42
Знакомят с профессиями через игры

В настоящее время много внимания уделяется профориентации, причем с раннего возраста.

Вот и в городском детском саду «Ромашка» с этого года работают над методической темой «Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников».

Своими наработками представители детского дошкольного учреждения поделились на районном семинаре-практикуме, куда прибыли 20 педагогов.

Методист детсада № 4 Екатерина Владиславовна Салтанова рассказала о том, как воспитатели в игровой форме знакомят детей с различными специальностями и при этом развивают их память, внимание, речь.

Воспитатель Екатерина Владимировна Уктамова (на снимке) провела открытое занятие с детьми, на котором познакомила их с профессией повара. В итоге все вместе «сварили» борщ. Кстати, это было для педагога дебютное представление своего опыта по взаимодействию с дошкольниками.

А на мастер-классе Светланы Николаевны Шитовой гости познакомились с «кейс-технологией». Педагог рассказала, как при помощи предметов из «волшебной коробки» можно изучить, к примеру, специальность «модельер».

Опытный педагог Любовь Леонидовна Петухова доложила о реализации проекта по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать».

Воспитатели детского сада также представили опыт по взаимодействию с родителями, которые демонстрируют презентации своих профессий.

Присутствующих порадовали выставка методических игр и пособий по теме «Знакомимся с профессиями» и фотозона, где дети и взрослые могут примерить на себя костюмы, характерные для представителей той или иной специальности.

Участники поблагодарили за интересный семинар заведующую детсадом № 4 Марину Николаевну Кунцову и всех выступавших.

Впереди у методического объединения воспитателей еще несколько интересных обучающих мероприятий, которые состоятся в конце марта и апреле.

Наталья Изегова, методист Белохолуницкого руо. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии