ГлавнаяОбществоЖурналисты областных СМИ попробовали освоить рабочие профессии
19.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1653
Журналисты областных СМИ попробовали освоить рабочие профессии

В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства области, возглавляющий оргкомитет по проведению Года человека труда, Г.Н. Мачехин. По словам Георгия Николаевича, фабрика «Лель» – одно из самых стабильно работающих и динамично развивающихся предприятий обувного производства, традиционно значимого для экономики региона. «Лель» показывает пример самостоятельного развития на протяжении уже 15 лет. Численность работающих с 1997 года по настоящее время выросла с 36 до тысячи человек. Средний возраст трудового коллектива – 38 лет.

Фабрика оснащена современным оборудованием, активно работает на российских и международных выставках обуви, на протяжении многих лет стабильно подтверждает качество своей продукции знаком «Сто лучших товаров России». Предприятие начинало всего с двух моделей обуви, а сегодня с его конвейеров сходит более 90 моделей детской, модельной и рабочей обуви (всего 650 тыс. пар в год). Продукция продаётся в 13 фирменных магазинах в Кирове, Чебоксарах, Казани, Перми, поставляется в Белоруссию и Казахстан, и в планах – дальнейшее расширение географии продаж.

В 2012 г. продукция фабрики «Лель» была удостоена высшей награды на международной выставке обуви в Чехии – за исключительное качество обработки материалов и удобство моделей. В 2010 г. предприятие выкупило находившуюся в состоянии банкротства Нолинскую швейную фабрику, и сейчас там открыт цех по раскрою и пошиву заготовок для обуви. Работу получили около 100 человек.

– Большое значение на предприятии уделяется и социальному пакету для работников, – отметил Г.Н. Мачехин. – Это говорит о том, что фабрика готова к дальнейшему развитию, которое невозможно без привлечения квалифицированных кадров.

Журналисты побывали в производственных цехах, ознакомились с технологическими операциями на раскройно-вырубочном, заготовочном, затяжно-пошивочном и затяжно-литьевом участках. Некоторые смогли испытать свои способности в рабочих профессиях на конвейере затяжно-пошивочного участка. Г.Н. Мачехин под руководством молодого рабочего попробовал освоить операцию выемки колодок из обуви.

«Лель» стало первым предприятием, где журналистам показали труд рабочих и предоставили возможность самим постоять за конвейером. В дальнейшем в рамках мероприятий Года человека труда запланированы подобные посещения других стабильно работающих промышленных предприятий региона.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии