ГлавнаяОбществоЖизнелюбивая и открытая
29.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1451
Жизнелюбивая и открытая

Заведующая центром информации центральной районной библиотеки, «Лучшая по профессии» по итогам работы в 2013 году Зоя Аркадьевна Шуплецова оправдывает значение своего имени – «жизнелюбивая».

Коллеги и друзья отмечают, что это человек, который умеет восхищаться достоинствами окружающих и видит хорошее в каждом прожитом дне.

Подвижная и улыбчивая женщина, полная энергии и идей, словно опровергает стереотип, сложившийся о тех, кто выбрал специальность «библиотечное дело», как о людях, ценящих тишину, размеренность, покой и несколько медлительных.

– Знаю, как с юмором отзываются о нашей профессии: в нее идут те, кто любит читать книги не только дома, но и на работе, – улыбаясь, говорит З.А. Шуплецова. – Конечно, любовь к художественной и иной литературе библиотекарям необходима, как воздух. Но главная наша задача – обладая определенными знаниями, помогать нуждающимся в поиске информации. Поэтому служитель «храма книги» должен много читать и быть хорошим психологом. Не обойдешься в нашем деле и без творческих способностей. Они необходимы в оформлении книжных выставок, составлении сценариев и проведении многочисленных мероприятий.

Зое Аркадьевне все это нравится: помогать людям, общаться с ними, самой узнавать новое... К примеру, десять лет назад, когда в центральной районной библиотеке появился компьютер, она одной из первых среди библиотекарей района самостоятельно овладела передовыми технологиями. А пять лет назад прошла заочные полуторагодовые курсы «Повышенный уровень библиотечного дела и информационные технологии» на базе Кировского колледжа культуры.

Поражает, что, имея почти 30-летний трудовой стаж, специалист всегда готова учиться и перенимать опыт коллег.

Общаясь с Зоей Аркадьевной, как говорится, кожей чувствуешь ее позитивный настрой во всем и понимаешь: у этого человека есть надежный тыл – семья.

Сын пошел по стопам отца: трудится с ним в Белохолуницком ДОКе. Дочь учится в одном из престижных вузов страны, постигая иностранные языки.

В доме Шуплецовых, что на берегу белохолуницкой «жемчужины», очень нравится бывать друзьям и знакомым. Они объясняют, что «все у них обустроено вроде бы просто, но с такой любовью».

Наверное, в этом секрет успеха дружной семьи – все делать с любовью, а в будущее смотреть с оптимизмом!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 31.03.2014

Молодец, Зоя Аркадьевна! Всегда оставайся такой!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии