ГлавнаяОбществоЖизнь на "отшибе"
12.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 930
Жизнь на "отшибе"

Много раз на страницах газеты «Холуницкие зори» поднимался вопрос о не обустроенности жизни в пригороде Сосновке. Да только воз и ныне там…

Жители микрорайона неоднократно жаловались на недостаточное освещение улиц, безобразное состояние дороги, связывающей поселок и райцентр, а также большое количество собачьих свор и отсутствие пешеходного перехода на пересечении федеральной трассы и ул. Коммунистической (хотя, конечно, здесь нужен светофор). И если с безнадзорными собаками, согласны, мы должны бороться сами, то все остальные вопросы требуют внимания городской власти. Будем надеяться, что при содействии вновь избранного главы района наши проблемы, наконец, начнут решаться!

К примеру, на предложение организовать пешеходный переход на опасном участке оживленной трассы нам ответили: «Пересекайте дорогу через квартал – там есть «зебра». Но она расположена напротив входа на городское кладбище! Только представьте, что Вы напутствуете своего малолетнего ребенка, возвращающегося из школы: «Переходи дорогу там, где ворота на кладбище! А потом иди вдоль могилок к повороту на Сосновку». Согласитесь, вряд ли кто будет так делать…

Вернемся к вопросу об освещенности дороги, идущей через лес. Зимой у нас темнеет уже в три часа. Как детям возвращаться домой из школы? Они напуганы уже тем, что в этом месте участились случаи выхода волков и лис! Тут и взрослому-то идти жутковато… Неужели нельзя осветить данный участок? Пару лет назад недалеко от трассы повесили два фонаря, а «в глубине» транспортной ветки – сплошная тьма! Может, положение спасла бы установка мощных прожекторов на базе бывшего «Соснового бора», как было раньше?

Трудно сказать, сколько светильников существовало в поселке до «перестройки», но мы не поленились посчитать, сколько действует сейчас – 27. Это вроде бы и немало, но все же недостаточно. На ул. Пушкина горят всего 2 фонаря, на ул. Мелиораторов – 4. И ни одного на ул. Солидарности, на площади у магазина по ул. Пушкина, на окраине ул. Луговой, у пруда! Не удивительно, что почтальоны отказываются разносить корреспонденцию в нашем микрорайоне, подыскивая для этой цели здешних пенсионеров, которых «каждая собака знает»…

Уж если не решается вопрос с установкой дополнительных светильников, то хотя бы расписание городского транспорта можно сделать более удобным? Без перерывов на обед и нескольких пересменок? Считаем, автобус должен ходить каждые 15 минут, в крайнем случае – каждые полчаса, а не раз в час. Представьте, сколько неудобств испытывают жители микрорайона, расположенного всего в 40 минутах ходьбы от центра города?! Поставьте себя на наше место!

Что же удивляться недавно озвученной мысли одного из экономистов, что русской деревне осталось жить... 10 – 15 лет? Если из поселков, сел и деревень уходит социальная инфраструктура: ФАПы, школы, удобное транспортное сообщение, освещенность, то население продолжит уезжать в города. И что тогда? Чем будут заманивать народ? Какие огромные средства придется вкладывать?

Почему власти вовремя не реагируют на разумные и настойчивые просьбы населения? Экономят? А что потом – никого не интересует? Все живут одним днем, нет общей стратегии развития поселений…

От имени жителей Сосновки Ульяна Осетрова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии