ГлавнаяОбществоЖиву и помню…
30.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 860
Живу и помню…

Я знаю моего прадеда, Илью Трофимовича Вылегжанина, только по фотографии. Но много слышала о нём от мамы, бабушки и прабабушки. А ещё я помню, что на доме, где жил мой прадедушка, «горела» красная звезда. Звезда благодарности за мир, в котором мы живем.

Мой прадед ушел на войну 3 января 1943 года. Ему тогда было всего 17 лет. Он воевал на Бобруйском направлении. Участвовал в прорыве немецкой обороны. Дважды был серьезно ранен. Но после госпиталя снова отправлялся на фронт, на передовую... Мой прадед дошел до Берлина. Бил врага в его логове. Бил за павших друзей, за невернувшихся односельчан, за людей, сожженных в концлагере, при освобождении которого он ужаснулся тому огромному количеству обуви, хранившейся на складах – от крошечной до стариковской. Бил так, чтобы враг не посмел больше прийти на нашу землю. И победил!

Моя мама помнит, как редко доставал прадедушка шкатулку с орденами и медалями. Берег? Да. Но ещё каждая медаль, каждый орден напоминали ему о боли и страданиях, о погибших товарищах. Это память, которую трудно бередить.

Мой прадед, как и все те, кто защищал нашу Родину, заслужил уважение и право на память. Низкий поклон всем, кто воевал за свободу и счастливое детство для меня, моих родных и друзей. Вечная память.

Олеся Исупова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии