ГлавнаяОбществоЖивет в реальном, а не виртуальном мире
11.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1597
Живет в реальном, а не виртуальном мире

Нередко, рассуждая о профессии компьютерщика, люди почему-то представляют себе человека, погруженного в виртуальный мир, несколько замкнутого, неравнодушного лишь к играм и помешанного на современных технологиях в этой области, свысока относящегося к тем, кто далек от программ, систем и любых механизмов. Но подобные стереотипы ломаются после знакомства с такими специалистами, как Дмитрий Игоревич Шитов.

Шесть лет назад он окончил отделение информационных технологий Слободского колледжа педагогики и социальных отношений и стал ведущим специалистом-экспертом по автоматизации в Управлении Пенсионного фонда в Белохолуницком районе. К должностным обязанностям относится со всей ответственностью. Считает, что с работой ему повезло. Молодому человеку по душе решать текущие проблемы с настройкой компьютерных сетей, проводить ежедневный мониторинг обширного «хозяйства», оказывать методическую помощь коллегам.

Кстати, Дмитрий не ограничился получением только среднего профессионального образования – в нынешнем году он заканчивает экономический факультет Кировского филиала Московской финансово-юридической академии. Свою высокую квалификацию доказал на недавнем конкурсе «Лучший по профессии в сфере автоматизации» среди сотрудников ПФР. По результатам трех этапов: заочного тестирования, испытания для эрудитов «Своя игра» и разработке проекта по улучшению системы электронного документооборота – Д.И. Шитов занял из 40 претендентов второе место!

Успехи в учебе и работе для Дмитрия Игоревича, конечно, важная, но не главная составляющая жизни. Он рано (по сегодняшним меркам) обзавелся семьей, в 20-летнем возрасте стал отцом. Старший его сын уже учится в первом классе, младший скоро пойдет в детский сад. Как и большинству молодых семей, Шитовым не просто далось решение жилищного вопроса: они «тянут» ипотеку, которой хватило для покупки лишь старенького дома. Хорошо еще, что большую часть кредита удалось погасить за счет средств материнского капитала…

Как у всякого ответственного родителя и главы семейства, основные «увлечения» Дмитрия – общение с детьми и преображение своего домовладения. Отдушиной для него является также общение с друзьями, совместные с супругой походы на спектакли и концерты. Правда, Дмитрий считает, что жизнь молодежи в райцентре яркой и насыщенной не назовешь, а мероприятия в домах культуры большей частью рассчитаны на людей старшего поколения.

– Конечно, когда много дел и на работе, и дома, скучать некогда, особенно летом. Но иногда хочется интересного отдыха. И вот тут очень не хватает молодежных спектаклей, концертов и... хотя бы одного приличного кафе, куда не стыдно, к примеру, пригласить приезжающих к нам в гости! – рассуждает Дмитрий Игоревич.

При этом мегаполис супругов Шитовых совсем не прельщает, а глава семейства называет себя «негородским жителем».

– Знакомые и приятели, обосновавшиеся в областном центре, очень любят посещать наш тихий городок и не устают повторять, что белохолуничане должны радоваться чистому воздуху, несуетливому ритму бытия и красивейшей природе, – говорит Дмитрий и признается, что он без всяких таких «подсказок» ценит особенности уклада жизни в глубинке…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии