ГлавнаяОбществоЖивет в Иванцеве молодая семья и – страдает?
31.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1818
Живет в Иванцеве молодая семья и – страдает?

Иванцево… Когда-то это было большое село с сильным хозяйством. Сегодня здесь живут в основном пенсионеры. Молодых семей только пять. В одну из них – к Загуменновым – иванцевские жители советовали нам заглянуть. Мол, очень достойная семейная пара: работящие, увлеченные...

Самый маленький представитель этого семейства – четырехлетний Никита – наотрез отказался фотографироваться, при этом упрямо повторял: «Мне все надоело. Оставьте меня в покое! Не хочу ничего! Ни с кем не хочу разговаривать, никуда не хочу смотреть!»

Слышать такие слова от маленького ребенка, которого, судя по многочисленным фото из семейного архива, можно отнести к разряду весельчаков, было странно. Но когда Надежда Николаевна Загуменнова рассказала, с какими проблемами сталкивается их семья, все стало понятным.

Оказывается, Никитка с двухлетнего возраста ходит на работу с мамой, которая трудится техслужащей в местном Доме культуры. Здесь терпеливо ждет малыш целый день (с перерывом на обед, конечно), когда же его отведут домой. Посмотрит в уголке мультфильмы по DVD-плейеру, покатает мяч, погуляет по кабинетам, то и дело требовательно призывая: «Мама, иди сюда!»

Думаете, рады родители этому? Просто деваться некуда. В Иванцеве нет детского сада, в прошлом году закрылась школа. Учеников возят в Полом, а дошколят на школьном автобусе перевозить нельзя.

В прошлом году Загуменновы пробовали сами возить сына в Поломский детсад. Но получалось так, что Никита появлялся в группе самым первым, а домой его забирали одним из последних: конечно же малыш уставал. Да и качество дороги не вызывало желания ездить.

Водиться же с Никитой некому. В Иванцеве живет лишь отец Надежды, но он болеет, с подвижным внуком ему не справиться. Родители Андрея – главы семейства – живут в Слободском.

Вот такая проблема. Пожалуй, единственная, считает чета Загуменновых. А так в селе им нравится: есть работа, добротное жилье, да и размеренный ритм жизни удовлетворяет.

Загуменновы уехали из города Слободского, где познакомились, потому, что главу семьи, трудившегося на лесозаготовках, не стали устраивать заработки. Надежде, раскройщице шуб на фабрике «Белка», работа нравилась. Но раз муж стал искать более стабильных заработков, она смирилась с переездом.

Сначала молодые жили в Белой Холунице – там и родился сынишка. Но скитание по съемным углам не радовало. Затем один из индивидуальных предпринимателей позвал Андрея в Иванцево, где молодой мужчина устроился мастером на пилораму.

Живут Загуменновы, по меркам умирающего села, почти зажиточно, откладывая деньги на то, чтобы устраивать маленькие семейные праздники. Так, Никите покупают развивающие игрушки, книжки, в прошлом году на день рождения сына папа приобрел детскую боксерскую грушу и перчатки.

Вечерами родители в обязательном порядке занимаются с Никитой. Папа учит боксировать и приручает к мужской работе. К примеру, маленький сынишка с удовольствием носит дрова и всегда спрашивает родителей: «А что мне надо сделать сегодня, чем помочь по хозяйству?»

Вместе с мамой Никита с легкостью выучил буквы, с интересом слушает, как она читает ему сказки. Восприимчивый ребенок близко к сердцу принимает все перипетии, в которые попадают сказочные герои. А уж если история кончается не совсем оптимистично (как, например, «Русалочка»), мальчишка искренне и очень долго переживает: «Ну почему, почему не было счастливого конца?»…

Нынешним летом глава семейства сделал жене и сыну подарок – свозил их сразу в два путешествия: в Казанский аквапарк «Ривьера» и Кунгурскую пещеру… Никита, довольно подвижный мальчик, хорошо вел себя в поездках, и теперь семья настроилась на такие познавательные «вылазки» – только бы с работой все было хорошо…

Словом, в жизни этой молодой семьи много позитивного, трогательного и доброго…

Но какими видятся Надежде перспективы в Иванцеве, откуда она сама в школьные годы так хотела уехать?

– Годик еще поживем, – говорит молодая женщина. – А там видно будет. Детсад все равно ребенку нужен. Как он в школу пойдет, не имея опыта общения со сверстниками?.. Да и «система школьного автобуса» нас с Андреем не очень радует. Возможно, придется уезжать… Но вдруг за год-два что-то изменится в лучшую сторону?

На снимке: летом глава семейства сделал жене и сыну подарок – свозил в Казанский аквапарк.

Ирина Ситникова.

Фото из семейного альбома.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии