ГлавнаяОбществоЖаркая посевная
14.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 327
Жаркая посевная

В северной агроклиматической зоне Кировской области весенний сев оказался не рядовым.

Из-за обилия снега в полях и низких температур воздуха в Белохолуницком районе посевная кампания началась лишь 8 – 9 мая. Причем резкое потепление и почти июльская жара, моментально иссушающая почву, заставляет аграриев поторапливаться.

В крупных хозяйствах холуницкой земли, например, в СПК «Быданово» и «Восход», где посевные площади большие, механизаторы работают в две смены. В целом на 12 мая посеяно уже около 30 проц. от запланированного объема яровых зерновых и зернобобовых – почти 1000 га.

Так, в СПК «Быданово» результат четырех дней составил более 30 проц. от плана: по 42 проц. – ячменя и пшеницы, 33 проц. – овса. В СПК им. Кирова посеяли почти все зернобобовые (80 проц.) и около 30 проц. пшеницы, выполнив четвертую часть от запланированного. Параллельно в полях производится боронование трав, подкормка озимых и многолетних трав, культивация почвы...

12 мая глава района Татьяна Телицина, выкроив в плотном рабочем графике небольшое «окно», посетила СПК «Восход» и «Надежда». Почти вся техника поломского хозяйства сосредоточена в полях близ села Иванцева, где ведется сев овса. К текущей дате «восходовцы» уже посеяли всю пшеницу (353 га) и около 20 проц. от запланированных объемов ячменя (62 га).

Буквально на бегу побеседовали с молодым рабочим СПК Евгением Сычёвым (на снимке), отвечавшим за загрузку удобрений в посевные комплексы. Как выяснилось, в Полом он переехал из Кумёнского района. Очень рад, что хозяйство предоставило ему жилье и возможность работать на новой современной технике.

В СПК «Надежда» сеяли зерносмесь – горох, овес, пшеницу. И хотя техника в гурёнском сельхозпредприятии советских времен, бригада из шести опытнейших полеводов, уверен председатель Александр Зырянов, успеет завершить весь комплекс весенних работ за неделю при условии отсутствия погодных аномалий.

Глава района поблагодарила аграриев за напряженный труд, отметив, что сельхозотрасль – это форпост экономики района. Татьяна Александровна пожелала земледельцам хорошей погоды, надежной техники и неиссякаемого оптимизма.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии