ГлавнаяОбщество"Зеркало души человека"
13.11.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 423
"Зеркало души человека"

Ежегодно 14 ноября отмечается праздник тех, для кого чистота и правильность речи – не просто понятие, а профессия.

Логопеды работают в основном в школах, детских садах, центрах психолого-педагогической помощи. Всех их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи.

Дело это интересное, требующее от специалистов незаурядных способностей, искренней увлечённости и желания помочь. В детских садах города малышей учат правильно говорить Елена Витальевна Быданова, Елена Владимировна Сорокожердьева, Лариса Владимировна Щелканова, Олеся Геннадьевна Кашина, Мария Ивановна Телицина. Со школьниками занимаются Марина Вениаминовна Вылегжанина, Ольга Вячеславовна Куликова и Елена Сергеевна Шитова (на снимке).

Быть логопедом нелегко. Работа может затянуться на несколько месяцев или даже лет, поскольку исправление дефектов речи – процесс достаточно длительный. Нужно обладать недюжинным терпением, чтобы заниматься с каждым отдельным ребёнком и довести его до результата.

Приходится быть одновременно и учителем, и врачом, и психологом, ведь работать потребуется не только с детьми, но и с их расстроенными родителями и бабушками, которым важно объяснять причину образования дефекта, подробно рассказывать и показывать пути устранения проблемы. Сначала, как правило, – недоверие в глазах, подозрительность. Но когда после нескольких занятий у ребенка начинает наблюдаться положительная динамика, у родителей появляется удивление, которое вскоре сменяется благодарностью…

Человек не может жить без общения. Умение ясно излагать свои мысли, выговаривая при этом все звуки, – естественная потребность каждого. К сожалению, далеко не у всех проблемы речи остаются в детстве. Таким людям нужна квалифицированная помощь специалиста, именуемого логопедом. Ведь речь человека – это его зеркало!

Елена Шитова, логопед КОГОБУ ШИ ОВЗ № 1.

Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии