ГлавнаяОбществоЗемельные участки – многодетным семьям
08.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 971
Земельные участки – многодетным семьям

В правительстве Кировской области прошла видеоконференция с муниципальными образованиями, в которой приняли участие зам. предс. правительства области, министр юстиции Кировской области Роман Береснев, министр госимущества Елена Мальцева, министр строительства и ЖКХ Владимир Богомолов, а также начальник контрольного управления губернатора области Любовь Бабинцева.

В Кировской области на учёте состоят 9045 многодетных семей. В общей сложности им предоставлены 5022 земельных участка. Как подчеркнули участники совещания, ряд органов местного самоуправления недостаточно активно ведёт работу в этом направлении.

«Ситуация с обеспечением многодетных семей земельными участками существенно отличается в разных районах области, несмотря на то, что все находятся примерно в одинаковых экономических условиях, – было подчёркнуто на видеоконференции. – В качестве позитивного примера стоит отметить Верхошижемский, Кумёнский, Лебяжский, Омутнинский районы, где земельными участками обеспечены практически все многодетные семьи, изъявившие такое желание».

Причиной невысоких темпов освоения земельных участков является, в первую очередь, отсутствие развитой инфраструктуры. Так, к электросетям подключены только 74 проц. участков, к водопроводу – 17 проц. В непосредственной близости от дорог находятся 70 проц.

Подводя итоги совещания, Роман Береснев отметил: работа муниципалитетов по выделению и обеспечению инфраструктурой земельных участков для многодетных находится на контроле правительства области.

Стоит добавить, что Президент России Владимир Путин поручил полномочным представителям в федеральных округах системно анализировать практику выделения бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям. На уровне Приволжского федерального округа в 2013 году создана соответствующая рабочая группа, деятельность которой курирует полпред Президента Михаил Бабич.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии