ГлавнаяОбщество"Зелёные лёгкие планеты": ценить, беречь, возобновлять
21.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2008
"Зелёные лёгкие планеты": ценить, беречь, возобновлять

Сегодня, 21 марта, отмечается Международный день леса. Экологическое, экономическое и социальное значение «зелёного золота» трудно переоценить. Глобальная значимость лесов для России не ограничивается рассмотрением их в качестве источника ценнейшего сырья. Это прежде всего важный компонент биосферы, во многом определяющий условия жизни на Земле. «Зелёные лёгкие планеты» защищают атмосферу и очищают её от промышленных выбросов, участвуют в формировании климата планеты, влияют на водообмен, способствуют сохранению ландшафтов и плодородности почв. Это среда обитания огромного количества различных видов животных.

Поэтому вызывает тревогу постоянное и повсеместное сокращение площади лесов на планете, составившее, по экспертным оценкам, 26 млн. квадратных километров за последние десять тысяч лет. Гибель лесов обусловлена не только человеческой деятельностью, но и воздействием пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятными погодными условиями и массой других причин.

Основная задача Международного дня леса – повысить осведомленность людей о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах по защите, воспроизводству и восстановлению.

Лесничие Белохолуницкого лесничества проведут специальные уроки в школах района, посвящённые этому событию. Кроме того, запланированы рейды по лесосекам, направленные на повышение качества рубок и сохранение подроста хвойных пород.

Светлана Мотовилова, инженер защиты и охраны леса

Белохолуницкого лесничества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии