ГлавнаяОбществоЗдоровья Вам, бабушка Сима!
05.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1299
Здоровья Вам, бабушка Сима!

Никогда не мыслила, что однажды приду в социальную сферу! Но судьба распорядилась по-своему: после 25-ти лет педагогической деятельности и выхода на пенсию по выслуге стала социальным работником. С тех пор прошло 7 лет…

Ноша оказалась нелегкой, не понаслышке знаю, что посвятить себя такому делу сможет не каждый. Здесь важны и нужны не только профессиональные качества: надо обладать светлой душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям и инвалидам.

Хочу рассказать об одной бабушке, к которой я по долгу службы прихожу уже пятый год. В конце 2015-го Серафиме Еремеевне Ивановой исполнилось 93(!) года. Родилась она в далеком 1922 году в д. Бутыра Свечинского района. В крестьянской семье было пятеро детей – Серафима по счету оказалась второй. В 17 лет «улетела» из родного гнезда в г. Кемерово, устроилась на кирпичный завод, а когда началась война – поступила в военизированную охрану предприятия, стояла с винтовкой на посту. В послевоенные годы Серафима Еремеевна вышла замуж и уехала в Хакасию, где прожила 3 года. Оставшись одна, вернулась на малую родину.

В Белую Холуницу С.Е. Иванова переехала в 1967 году: работала на маслозаводе и в магазинах райцентра. Нелегкую жизнь прожила Серафима Еремеевна, но никогда не жалуется – всегда доброжелательна, добра и улыбчива. Бог не дал ей детей, но подарил хороших племянниц, которые часто к ней наведываются: и постирают, и в баньке помоют, и стряпней побалуют. Впрочем, бабушка Сима успешно обихаживает себя сама: и печь истопит, и еду приготовит, а в свободную минутку и повяжет, и почитает. А сколько стихов и песен знает – молодой позавидует! Дай Бог ей здоровья и счастья!

Елена Братчикова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии