ГлавнаяОбществоЗавод "НАНОЛЕК" в Кировской области может стать первой российской площадкой для производства вакцины "Пентаксим"
30.06.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1388
Завод "НАНОЛЕК" в Кировской области может стать первой российской площадкой для производства вакцины "Пентаксим"

В рамках XIX Петербургского международного экономического форума международная компания «Санофи Пастер» и российская компания «НАНОЛЕК» (проектная компания РОСНАНО) подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

В меморандуме о намерениях обозначено, что стороны планируют начать совместное производство в России пятивалентной комбинированной вакцины «Пентаксим». Она предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребенка, защищая от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции.

– «Санофи Пастер» и «НАНОЛЕК» инвестируют в локальное производство для того, чтобы обеспечить всем российским детям доступ к современным, безопасным и эффективным вакцинам, – сказал Оливье Шармэй, президент «Санофи Пастер».

Вакцину планируется производить на заводе компании «НАНОЛЕК» в Кировской области.

– Совместный проект с «Санофи Пастер» станет важным этапом в развитии нашей компании, – сказал Владимир Христенко, президент «НАНОЛЕК». – Завод в Кировской области соответствует международным стандартам качества, и его мощности являются одними из крупнейших в России. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной вакцины составит до 10 млн. доз ежегодно.

– Открытие производства такого уровня и масштаба, как и деятельность предприятия «НАНОЛЕК» в целом, имеют для региона огромное значение, – подчеркнул губернатор Н.Ю. Белых. – Потому что это и хорошо оснащенные, стабильно работающие производственные площадки, и дополнительные рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой, и выпуск в промышленном объеме жизненно важных для многих людей препаратов. Правительство Кировской области высоко оценивает деятельность предприятия и готово оказывать всестороннее содействие его развитию.

Напомним, что строительство производственной площадки ООО «НАНОЛЕК» в пгт. Левинцы Оричевского района началось в 2012 году. Объект призван стать центральной площадкой регионального биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис», в состав которого входят производственные и научные фармацевтические организации. Это первый биокластер в России, имеющий тройное назначение: фармацевтики, ветеринарии, бактериологической защиты населения. Именно поэтому проект с самого начала получил патронажный сертификат губернатора и был включен в число приоритетных региональных инвестпроектов.

В декабре 2014 года состоялся торжественный запуск первой очереди производства ООО «НАНОЛЕК». В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии