ГлавнаяОбщество"Засветись", чтобы обезопасить жизнь...
29.10.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 346
"Засветись", чтобы обезопасить жизнь...

На территории Белохолуницкого района завершилось профилактическое мероприятие «Засветись», основной целью которого являлось предотвращение случаев травмирования детей на дорогах, формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов и водителей.

Более половины ДТП с летальным исходом происходит в темное время суток. При этом в подавляющем большинстве случаев на одежде пешеходов отсутствуют световозвращающие элементы. А ведь это важное средство пассивной безопасности пешехода, снижающее риск наезда на него в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети в 6,5 раза! Пешехода, имеющего светоотражатель, водители автомобилей обнаруживают в темноте со значительно большего расстояния: при движении с ближним светом фар – с 25 – 40 до 130 – 140 м, с дальним светом – до 400 м.

Световозвращающий элемент на одежде (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот и т. д.) – единственный способ увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Его нужно прикреплять не только к курткам, пальто и т. п., но и рюкзакам, сумкам, велосипедам, причем таким образом, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить световозвращатель с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям как попутного, так и встречного транспорта.

Но при этом важно помнить, что соблюдение правил безопасного поведения на дороге никто не отменял. Предполагать, что, используя светоотражатель, вы имеете преимущество в движении, ошибочно.

Уважаемые родители! Позаботиться о том, чтобы ваши дети имели на верхней одежде световозвращающие элементы, обеспечьте их постоянное ношение! Тем самым вы обезопасите своего ребенка на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии