ГлавнаяОбществоЗасветись!
01.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1328
Засветись!

В минувший вторник на улице Школьной райцентра вблизи обозначенных дорожными знаками пешеходных переходов сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Слободской» организовали профилактическую акцию «Засветись!».

Инспекторы призывали юных участников дорожного движения и их родителей соблюдать меры безопасности при переходе проезжей части улиц, особенно в темное время суток.

Действительно, много ДТП регистрируется в ночные часы. В большинстве случаев вина лежит на водителе: быстро ехал, невнимателен. Но бывают ситуации, когда он не виноват. Например, пешеход неожиданно выскакивает на проезжую часть, перебегает дорогу в неположенном месте или в сумерках идет по обочине в темной одежде, вследствие чего может остаться незамеченным для других участников движения.

Несмотря на то, что в Правилах дорожного движения рекомендуется использовать ночью или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают про фликеры. Это отражающие свет в темноте значки, подвески, наклейки или браслеты, которые можно разместить на одежде, прицепить на рюкзак, сумку, куртку, джинсы. Увидеть человека, имеющего световозвращатели, можно со значительно большего расстояния, чем того, кто без них. При движении автомобиля с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25 – 40 до 130 – 140 м, а с дальним оно может достигать 400 метров.

Сотрудники ГИБДД уверены: чем больше будет на наших дорогах «светящихся пешеходов», тем лучше. Однако предостерегают, что полагаться только на фликеры не стоит. Это лишь один из способов защиты, причем пассивный. Необходимо помнить о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь о воспитании грамотного юного пешехода и важности личного примера в безукоризненном соблюдении Правил дорожного движения.

Елена Обатурова, старший инспектор по ИАЗ ГИБДД, капитан полиции.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии