ГлавнаяОбществоЗащитите детей от наркотиков!
01.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 785
Защитите детей от наркотиков!

Наркомания молодеет. По данным ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», в прошлом году в регионе зарегистрировано 652 человека с диагнозом «наркомания», из них 82 проц. – в возрасте от 18 до 39 лет и 15 несовершеннолетних, в том числе двое – в возрасте до 15 лет.

Родители должны сделать все возможное, чтобы оградить своего ребенка от воздействия «чумы 21 века». Напомню, что за действия, связанные с нелегальным оборотом наркотиков, законом РФ предусмотрено наказание.

В этом году, к примеру, Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор 17-летнему юноше, который незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере. Ранее молодой человек был судим за кражу и лишен свободы на 1 год условно с испытательным сроком полтора года. Кроме этого, он состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области и находится на профилактическом наблюдении у нарколога. При рассмотрении уголовного дела фактов вовлечения несовершеннолетнего в незаконное употребление наркотических средств не выявлено. Как утверждает молодой человек, наркотики он впервые попробовал из любопытства, употребление запрещенных веществ в дальнейшем было его выбором.

Несмотря на реальную угрозу потерять свободу, юноша решил вновь нарушить закон. Являясь потребителем наркотических средств, он приобрел через Интернет курительную смесь на сумму 1000 рублей. Часть вещества употребил, остальное хранил для последующего потребления. Однако был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с запрещенным веществом.

На заседании суда несовершеннолетний гражданин Б. вину свою признал полностью. Так как преступление было совершено им в период испытательного срока, окончательное наказание он получил в виде реального лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в воспитательной колонии. Юношу взяли под стражу в зале суда.

Управление ФСКН России по Кировской области просит родителей быть предельно внимательными к своим детям. Проследите, с каким кругом лиц общается ваш ребенок, где проводит свободное время, на что тратит карманные деньги?

Признаки, которые должны насторожить:

- беспричинное возбуждение, вялость;

- уходы из дома, прогулы в учебном заведении по непонятным причинам;

- частая и резкая смена настроения;

- вранье, изворотливость, лживость;

- расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

- несвязная, замедленная или ускоренная речь;

- приступы голода или жажды;

- нарушение режима сна;

- постоянная потребность в деньгах.

Р. Силин, и. о. начальника Омутнинского МРО

УФСКН России по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии