ГлавнаяОбщество"Зарница" сменила адрес
01.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1025
"Зарница" сменила адрес

Районная военно-патриотическая игра впервые прошла на базе Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа.

Смена традиционного адреса «Зарницы» – в с. Троица – положительно сказалась на активности участников: в сравнении с прошлым годом их количество увеличилось в два раза, с четырех до восьми команд. Помимо хозяев – студентов колледжа – за победу боролись учащиеся двух городских школ, Всехсвятского, Троицы, Подрезчихи и Быданова. Дебютным стало выступление на «Зарнице» школьников из Климковки.

Главной ареной для соревнующихся явилась полоса препятствий, оборудованная на стадионе филиала ВАПК учителями физкультуры С.С. Кулаковым и А.Н. Ситниковым. Одна за другой команды выходили на трассу, где им предстояло преодолеть стену, навесную переправу и «минное поле», блеснуть меткостью в стрельбе из пневматической винтовки, точно бросить в цель условную гранату, спасти «утопающего» и многое другое. Любые неточности строго фиксировались судьями и карались штрафными секундами. В итоге лучше всех с испытаниями справились школьники из Троицы, второй и третий результаты показали ученики шк. им. В.И. Десяткова и Всехсвятского.

В стенах учебного заведения ребята выявляли лучших в военизированной эстафете, физической подготовке, сборке-разборке автомата АКМ. Одновременно проводился интеллектуальный конкурс, где нужно было ответить на ряд разнообразнейших вопросов и на практике продемонстрировать медицинские знания. А кроме того, показать навыки в смотре военной песни.

Победители определялись как в командном, так и личном первенстве. Так, лучшим командиром отделения признана Алина Попова из Всехсвятского. Еще два представителя этого села лидировали в физической подготовке: Станислав Меньшиков отличился в подтягивании среди юношей и сборке-разборке автомата, а Кристина Шуплецова первенствовала в силовых упражнениях у девушек. Быстрые секунды при сборке-разборке автомата среди слабого пола показала и Дарья Шутова (Троица).

По итогам всех этапов победу праздновали ученики школы имени В.И. Десяткова. Второе место заняла команда Троицы, третье – сборная Всехсвятского. В качестве помощников и судей на соревнованиях выступали представители Белохолуницкого отделения ВООВ «Боевое братство», военного комиссариата, районного совета ветеранов, руо и Дома детского творчества «Дарование». Отдельных слов благодарности заслуживают сотрудники и учащиеся колледжа, которые создавали комфортные условия для участников игры, в частности, обеспечили всех горячим питанием. Не случайно, и в следующем году организаторы решили провести «Зарницу» в райцентре.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии