ГлавнаяОбществоЗакон вступил в силу
17.12.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 500
Закон вступил в силу

13 декабря в силу вступил Закон Кировской области от 03.12.2019 № 318-ЗО «О внесении изменений в законы Кировской области «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области». Инициатором его принятия стал зампред ОЗС Роман Титов. В проработке законопроекта также участвовали депутаты Галина Буркова и Татьяна Платунова.

Закон закрепил понятие «нарушение тишины и покоя граждан» и установил «время тишины» с 22 до 7 часов. Он также конкретизировал виды административных нарушений режима тишины, условно поделив их на три основные группы: шум от звуковоспроизводящих устройств, от действий граждан как физических лиц, от автотехники и при использовании различных механизмов. Исключения составили плач несовершеннолетних детей; использование пиротехники в новогоднюю ночь (с 22.00 до 4.00), День Победы (с 21.00 до 00.00), в праздничные дни и памятные даты Кировской области, муниципальных образований или населенных пунктов региона; ремонтные работы в жилых МКД, если они направлены на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных ЧС и др.

Текст закона опубликован на официальном сайте Заксобрания.

Молодежь выступила с инициативой

Региональным практикам вовлечения молодёжных организаций в сферу общественного контроля за реализацией национальных проектов был посвящён круглый стол, состоявшийся в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, молодежных парламентов, образовательных и общественных организаций, молодежных объединений. От Кировской области на мероприятие был делегирован член Молодежного парламента Законодательного собрания Роман Гараев.

Он проинформировал участников круглого стола о действующей в регионе системе молодежного участия в общественном контроле – в частности, в сферах экологии и образования, о возможности реализации личных инициатив.

– Ещё я говорил о существующих барьерах, в том числе возрастном. Почему членами общественных советов могут быть граждане с 21 года? А общественных наблюдательных комиссий – с 25 лет? Есть и другие предложения. Считаю, что назрела необходимость обсуждения изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Какие-то нормы можно прописать более детально, в других, наоборот, устранить ограничения», – прокомментировал свое участие в мероприятии по возвращении в Киров молодежный лидер.

Материалы предоставлены информационно- аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии