ГлавнаяОбществоЗаканчивается строительство современного мехтока
04.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 3766
Заканчивается строительство современного мехтока

В один из рабочих визитов в ООО «Суворовское» глава района О.В. Кулаков и начальник управления сельского хозяйства по Белохолуницкому району В.Н. Дудников посетили новый современный мехток, строительство которого близится к завершению: окончательная приемка комплекса состоится совсем скоро – когда через мехток пройдет первая партия фуражного зерна.

Как рассказал руководитель хозяйства С.М. Кудрявцев, всего в это строительство будет вложено около 6 миллионов рублей, из них 5,5 миллиона стоит оборудование и его монтаж. Все новые агрегаты пришли из ФГУП ПКБ НИИСХ Северо-Востока «Россельхозакадемия».

Напомним, что в СПК «Восход» на подобный зерносушильный комплекс затратили около 8 миллионов рублей, а в ООО «Суворовское» самые дорогие агрегаты – шесть бункеров (1994 г. в.) уже имелись, хотя и работали не на полную мощность. За один раз новый комплекс может принять 60 тонн зерна, тогда как старый мехток загружал около 40. При этом технология полностью меняется, процесс сушки и очистки зерна происходит «под одной крышей» и значительно ускоряется.

Основные механизмы устанавливали специалисты «Россельхозакадемии», сегодня над возведением «оболочки» комплекса трудятся всехсвятские рабочие; печь по чертежам, предоставленным академией, делают местные каменщики.

Сергей Михайлович показал и «внутренности» почти законченного комплекса: машину первичной очистки зерна, две – вторичной, а также вентиляторы, триерный блок, нории, теплообменник…

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии