ГлавнаяОбществоЗаботиться не только о хлебе насущном...
13.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1660
Заботиться не только о хлебе насущном...

На февральском заседании «Благовеста» члены клуба приняли живое участие в обсуждении основных понятий, в которых следует ориентироваться православному человеку.

Многим, воспитанным в стране Советов, да и современной молодежи зачастую не хватает элементарных знаний о православной культуре, но они стремятся приобщиться к вечным ценностям, жить в соответствии с требованиями христианской морали. Поэтому в первую очередь настоятель церкви Всех Святых о. Виталий разъяснил собравшимся типичные ошибки, допускаемые прихожанами, рекомендовал специальную литературу, которую следует прочитать верующим. Особое внимание батюшка уделил молитве и тому, как следует на неё настроиться. Оказалось, что лучше не учить текст наизусть, а читать по первоисточнику, т. к. каждое слово здесь имеет свое значение.

Не редкость среди прихожан и недоумение по поводу того, что они не чувствуют особого духовного состояния во время молитвы. Возможно, не могут отключиться от мыслей о мирских делах. Отец Виталий, рассматривая соотношение мирских забот и трудов духовных, рекомендовал не отрекаться от земного, но знать меру в накоплении материальных благ, чтобы время и силы не оказались потраченными впустую. В особенности эта просьба была адресована владельцам личных подворий, которые с наступлением садово-огородного сезона уделяют приусадебному участку максимум внимания ради будущего урожая. Времени же на посещение храма у них не остаётся.

– Попробуйте сбалансировать свои усилия, – посоветовал батюшка. – Вместо того, чтобы возделывать землю ради выращивания урожая в количестве большем, чем необходимо семье, уделите время духовной жизни, не забывайте ходить в церковь. Вы увидите, что справитесь и с одним, и с другим без ущерба для хозяйства, но зато достигнете в душе гармонии.

Затем о. Виталий поведал о работах, которые предстоит выполнить в возводимом храме Воскресения Христова. Подчеркнул, что поддержка со стороны предпринимателей, и не только белохолуницких, есть, но и любая помощь горожан не будет лишней с учётом необходимости завершить строительство в сжатые сроки.

На снимке: в городской библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Благовест».

Ксения, прихожанка. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии