ГлавнаяОбществоЗабота, внимание и разумный контроль
23.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 614
Забота, внимание и разумный контроль

В 2017-ом в районе практически в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом выросла подростковая преступность.

В числе серьезных правонарушениях по-прежнему лидируют кражи. Закончено расследование по уголовному делу о хищении мобильного телефона из автомобиля, оставленного открытым на центральной улице города. В производстве еще пять дел о кражах чужого имущества: металлолома с одной из производственных баз райцентра, садовых тележек и автозапчастей из частного сектора.

Среди несовершеннолетних зарегистрирован также рост самовольных уходов. В основном их совершали воспитанники школы-интерната № 2 и учащиеся Белохолуницкого филиала КОГПОБУ «ВАПК». По большей части они находились в гостях у родных или друзей в пределах Кировской области.

Установлены факты употребления подростками спиртных напитков и курения. Хочу обратить внимание взрослых, что излюбленными местами молодежных тусовок стали подъезды многоквартирных домов, от жильцов которых в ПДН поступает немало жалоб, а также хоккейная коробка напротив общежития филиала колледжа по ул. Пионерской райцентра.

В 2017 году выявлен факт жестокого обращения с детьми и два факта нанесения родителями побоев несовершеннолетним. Безнаказанными эти деяния не остались. Нарушители привлечены к административной ответственности: одному районный суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., другой подвергся административному аресту на 10 суток.

Тревожит, что год от года увеличивается количество родителей, в том числе в многодетных семьях, поставленных на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Основная причина – злоупотребление спиртным. Из социально опасных условий изъято 14 детей, из них трое малолетних.

Основная причина совершения подростками преступлений и правонарушений кроется в отсутствии контроля за их поведением со стороны родителей или законных представителей. Поэтому призываю: будьте внимательны, отслеживайте круг общения своих детей, интересуйтесь, где и с кем они проводят свободное время, чем занимаются, в каком состоянии возвращаются домой! Только забота, искреннее участие и разумный контроль смогут уберечь их от совершения правонарушений.

Наталия Хохрина, ст. инспектор ОУУП и ПДН

ОП «Белохолуницкое».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии