ГлавнаяОбществоЗа вред природе привлекут к ответу
19.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1211
За вред природе привлекут к ответу

Трудно представить деятельность, в результате которой не образуются отходы. Даже, например, при использовании автомобиля оказывается негативное влияние на природу в виде выбросов в атмосферу. По закону, платить за отрицательное воздействие на окружающую среду обязаны как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, работающие по общепринятой системе налогообложения или в специальных налоговых режимах. В каких же случаях нужно платить?

Прежде всего за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, поясняют специалисты Управления Росприроднадзора по Кировской области. Это, например, котельные, сварочные посты, очистные сооружения, хлебопекарни, зернотоки, зерносушилки, зарядка аккумуляторов, холодильные установки, отопительные печи, металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование, установки по литью пластмасс, вулканизации резины и нанесению лакокрасочных материалов. Сюда же относятся стоянки автомобилей, посты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, автозаправочные станции, животноводческие фермы, производство пластиковых окон, объекты по пересыпке и хранению сыпучих материалов. Передвижные источники – транспортные средства, установки с двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, керосине, сжиженном (сжатом) нефтяном или природном газе.

Плата взимается за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения. А также за хранение и захоронение отходов производства и потребления, отметили в Росприроднадзоре.

К слову, размер взноса за негативное воздействие на окружающую среду плательщик определяет самостоятельно (исходя из объемов и видов нанесенного вредного воздействия) в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.08.1992 № 632. Средства вносятся в бюджет ежеквартально – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет платы в такие же сроки отправляется по почте в Управление Росприроднадзора по Кировской области (610035, г. Киров, ул. Воровского, д. 78).

Добавим, что за невыполнение указанных выше требований налагается штраф. Обычно это происходит в ходе контрольных мероприятий Управления Росприроднадзора по Кировской области, а также департамента экологии и природопользования Кировской области.

Кстати, в этом году региональное правительство инициирует проведение совместных проверок с участием областной прокуратуры по выявлению хозяйственных субъектов, которые наносят вред окружающей среде, но не возмещают ущерба.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии