ГлавнаяОбществоЗа связь без изъяна
25.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 458
За связь без изъяна

В Белой Холунице появилась еще одна телекоммуникационная вышка ПАО «МТС».

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг продолжает развитие своей сети в районе.

Ювелирная работа

Подготовку к установке на ул. Ленина райцентра сборной металлоконструкции высотой 30 м и массой более пяти тонн специалисты компании ООО «КПТ» («Кировпромтекс») вели более недели. Перво-наперво расчистили выделенный под эти цели еще в 2021 году участок близ пятиэтажек, максимально сохранив на нем зеленые насаждения. И пока выстаивалась залитая бетоном по «зимней» технологии площадка, смонтировали рядом внушительных размеров опору. Затем мощным краном подняли ее и водрузили на готовое основание…

Задача, прямо скажем, оказалась непростой и потребовала множества усилий. Пришлось оперативно ориентироваться в пространстве, дабы правильно поставить технику и безопасно переместить длинную «мачту» с тяжелой верхней частью в точку установки. Положение столба, подвешенного в воздухе, тщательно регулировали, чтобы обеспечить ювелирную точность установки – в этом трем монтажникам помогал крановщик.

Но вот отверстия основания опоры полностью совмещены со стержнями, торчащими из монтажной площадки, конструкция с характерным щелчком «садится» на место, и ее тут же фиксируют крепежными элементами… Дело сделано! Ландшафт рядом с Аллеей славы пополнился металлоконструкцией с немножко «космическим» видом. Осталось лишь разместить наверху оборудование, чем в ближайшее время займется уже другой подрядчик. Ввод новой площадки 4G LTE в эксплуатацию ожидается до конца второго квартала 2022 г.

Опасность – миф!

Надо отметить, что установка вышки сотовой связи вызвала у горожан немало вопросов. Первый касался безопасности: стереотип о вредности излучения передающего оборудования в нашем сознании еще живуч. Между тем проект установки каждого объекта, обеспечивающего мобильную связь, не может быть принят без подтверждения его надежной защиты.

Санитарные нормы уровней излучения определены в СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи». Плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека не должна превышать 10 мкВт/кв. см (это одни из самых строгих нормативов в мире!).

Специалисты неоднократно отмечали: передатчики мобильной связи принимают в эксплуатацию только после замеров на норму. Работающая микроволновая печь дает излучение раз в 40 больше, чем вышка, и даже бытовой фен превышает допустимый норматив (а ведь они располагаются намного ближе к пользователям!). Очень «лучисты» и мобильные телефоны: российская норма для них составляет 100 мкВт/кв. см. И, кстати, чем больше базовых станций (передатчиков) вокруг, тем ниже излучаемость мобильника: он работает на пределе мощности, когда вынужден искать слабый сигнал в зоне неуверенного приема. К слову, это излучение относится к неионизирующему и не нарушает целостность молекул, а значит – клеток и тканей живых организмов…

Другие ожидания

Жителей райцентра также интересовало, не будет ли при монтаже вышки повреждена система дренажных канав в квартале, где за неполный год проведено немало строительных работ (рядом возведен еще и торговый объект). Но главное – каковы дальнейшие перспективы развития сотовой связи в районе, особенно в обделенных этим благом цивилизации микрорайонах?

Напомним, в Кировской области реализуется проект по устранению цифрового неравенства, в рамках которого в 2021 г. доступ к услугам мобильной связи ПАО «Ростелеком» и Tele2, как сообщил и. о. министра информационных технологий и связи Алексей Сухих, получили жители 64 населенных пунктов региона. В начале февраля профильное министерство проинформировало о размещенном на едином портале госуслуг списке населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек, в которые связь 4G придет до конца 2022 года.

Перечень, к слову, сформирован на основе голосования жителей области, участниками которого стали 7909 человек. Главным критерием обора 48 населенных пунктов явилось количество отданных за них голосов, но… после проверки технической возможности реализации данных планов. «Чемпионами» по результатам голосования стали Шабалинский и Унинский районы (пять и четыре населенных пункта соответственно), чуть отстали Верхнекамский, Немский, Афанасьевский и Лузский (по три точки в каждом).

Белохолуницкое МО довольствовалось скромным числом благополучателей – улучшение мобильного покрытия получит лишь с. Всехсвятское, где жители и сочувствующие проявили заметную активность в онлайн-голосовании.

Следует отметить, что аналогичный процесс будет запущен и в текущем году – в регионе выберут очередную партию сел и деревень, в которых мобильный Интернет планируется обеспечить в 2023-ем. Крупные населенные пункты, в том числе г. Белая Холуница, в этой программе участвовать не смогут. Поэтому мы поинтересовались у некоторых операторов мобильной связи их планами по совершенствованию своих сетей.

Например, «Мегафон» подобных работ в районе пока не планирует, хотя в п. Каменное и д. Гурёнки покрытия этого оператора нет совсем. В пригородных мкр. Богородское и Сосновка есть проблемы с мобильной связью, но установка оборудования для решения этих проблем не намечается. Не строит планов в «расширении границ» и «Билайн».

«МТС» же до конца второго квартала т. г. предполагает произвести еще и дооборудование существующих площадок стандартом 4G в Климковке и Подрезчихе. Уже присутствует МТС 2G/3G/4G (голосовая связь и мобильный Интернет) в Троице. Кроме того, на 2022 год согласовано возведение двух подобных объектов в мкр. Черёмушки и еще одной мачты мобильной связи на ул. Калабинской райцентра.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии