ГлавнаяОбщество"За рекой непогода, за рекою туманы…"
03.12.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 276
"За рекой непогода, за рекою туманы…"

Галина Григорьевна Вычегжанина – человек интересной судьбы, не сдающийся на милость недугам.

Скромная, приветливая рукодельница, талантливая рассказчица и певунья, активность которой не раз отмечена почетными грамотами за участие в местных и районных фестивалях, выставках художественного творчества…

В ее уютной комнате в Поломском доме ветеранов всегда приятно вести неспешную беседу за чашечкой ароматного чая…

Родилась Галина перед самой войной в деревне Ерши Нагорского района. Вспоминает: «Детей нас было шестеро, я старшая, так как первые двое умерли. Мама – телятница, папа – участковый, на фронт ушел. Трудно нам было, как и всем в то суровое время. Кисленку, редьку, мохнатики да пистики собирали в поле, как снег сойдет, мама сварит их на таганке, яичко разобьет – тем и наполняли желудки… Иногда давали муки – когда килограмм, когда два. Ходила за ней сама – в Шурманах ее раздавали. Корова, ладно, была. Выжили!

Помню, как папа с войны пришел… Мы на печке сидим: мне семь лет, брату Вите – четыре года. Какой-то мужик в дом зашел – испугались! А он дал конфеток, по головке погладил… Легче жить стало. Переехали в райцентр – село Полом. В первый класс я пошла. Школа большая, красивая… Окончила ее – и на работу в детский сад нянечкой. Трудилась вместе с Серафимой Павловной Михалёвой, Верой Васильевной Порошиной, Инессой Суловной… Очень нравилось мне наводить везде чистоту, играть с малышами, обихаживать их.

…Из армии пришел Геннадий Вычегжанин – высокий, стройный гармонист. Очаровал! Вышла за него замуж. Жили в одном доме с моими родителями, Геня устроился трактористом… А потом поехали вместе с Гениным братом в Кирс – муж работал там на кране, лес грузил, я стала санитаркой в больнице… Жили хорошо, дали нам квартиру от организации, но все время тянуло домой…

Вернулись в Полом. Геня вновь стал трактористом в леспромхозе, а я – санитаркой в аптеке: печку топила, воду носила из колодца, аптечную посуду мыла, порошки помогала фасовать. Успела поработать с Августой Прокопьевной Плотниковой, Риммой Борисовной Пономарёвой – замечательными, уважаемыми людьми!

Сразу после рождения первенца – дочери – «загремела» с пневмонией в областную больницу, куда меня отправили на самолете. Выходили! Через три года родился сын – спокойный, здоровый мальчик. Отец был очень рад, но из жизни ушел рано, не дождался внучат…

Жили мы весело, гостей принимали и сами в гости ходили. Гармонистов в родне много – Геня Шаргунов, свой Геня, муж племянницы Дима Болбочан. И певуньи: Тамара Шаргунова, Маруся Ушакова…»

Галина Григорьевна и сама обладает сильным, красивым голосом. Песен знает много. В ее исполнении они звучат напевно, переливчато. Одна из любимых:

За рекой непогода, за рекою туманы,

За далеким туманом где-то солнце встает,

Только мама седая, наша милая мама,

У крылечка родного своих деточек ждет.

Мы приедем к тебе, наша мама,

Расцелуем морщинки твои,

Пусть проносятся годы упрямо,

Только ты, наша мама, живи!

«Только ты, тетя Галя, живи!» – присоединяюсь я к пожеланию…

«Вязала раньше крючком и на спицах, – продолжает Г.Г. Вычегжанина. – Сейчас не рукодельничаю – руки не те. Сначала колени заболели, потом болезнь перекинулась на ноги. Лечила долго, но безрезультатно – сейчас почти обезножела, получила вторую группу инвалидности. Дети, внуки и правнуки навещают часто, продукты приносят, радуют своими успехами. Соседи по коридору хорошие, живем дружно...»

Чего еще желать? Только здоровья, достатка, много радостных дней, родных и любящих людей рядом. Живите долго-долго, дорогая Галина Григорьевна!

Лидия Безносикова, председатель

поломской организации ВОИ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии