ГлавнаяОбществоЗа нарушения ПДД ужесточат наказание
26.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1620
За нарушения ПДД ужесточат наказание

С 1 июля т. г. в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступают в силу поправки, предусматривающие ужесточение наказаний за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Так, в случае если водитель управляет транспортным средством, на котором установлены стекла со светопропусканием, не соответствующим техническому регламенту, то вместе со штрафом в размере 500 рублей сотрудники ГИБДД запретят водителю эксплуатацию транспортного средства, сняв с него регистрационные знаки. Получить их обратно водитель сможет, устранив нарушение. Передвижение транспортного средства без номеров разрешено в течение суток. Затем водителю грозит лишение права управления автомобилем сроком на 3 месяца.

Следующее новшество касается движения транспортного средства в жилых зонах. Превышение скорости, а также стоянка автомобиля с включенным двигателем более 5 минут будут наказываться штрафом в размере полторы тысячи рублей (в настоящее время – 500 рублей).

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе водитель автомобиля будет оштрафован на полторы тысячи рублей.

За нарушения правил остановки или стоянки на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением случаев вынужденной остановки, на остановке общественного транспорта или тротуаре, если она не разрешена дорожным знаком, водитель будет оштрафован на одну тысячу рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях или далее одного ряда от края проезжей части обойдется наказанием в размере 1,5 тысячи рублей.

Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет с 300 до 1,5 тысячи рублей. Если водитель при этом создал препятствие для других машин или остановился в тоннеле, то он заплатит уже 2 тысячи рублей.

За другие нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрен штраф в размере 300 руб. После 1 июля т. г. затраты на перемещение и хранение задержанного транспортного средства будут возложены на водителя, допустившего правонарушение (сейчас перемещение и первые сутки хранения – бесплатные).

Екатерина Ашихмина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии