ГлавнаяОбществоЗа безопасностью детей летом будут следить родительские патрули
09.06.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 304
За безопасностью детей летом будут следить родительские патрули

Александр Соколов поручил проработать график дежурств на водоемах силами ГИМС и активных родителей.

В правительстве Кировской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора. В рамках повестки собравшиеся обсудили вопросы обеспечения безопасности детей на водоемах в период купального сезона.

Министерством внутренней политики региона и органами местного самоуправления разработан перечень пляжей и мест отдыха у воды, традиционно используемых населением. Такие территории – со спасательным постом – будут организованы во всех 45 муниципальных образованиях.

Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водоемах и в местах отдыха. Предложено привлечь к совместным рейдам сотрудников ГИМС и правоохранительных органов, членов родительских комитетов и создать родительский патруль.

– Предложение мне кажется верным. Необходимо составить график дежурства родительских патрулей в летнее время. Это очень важно! Думаю, каждый папа или мама сможет как минимум два раза в неделю нести дежурство на водоемах и в местах отдыха, где находятся, в том числе, и их дети, – отметил Александр Соколов.

Кроме того, был рассмотрен вопрос по обучению в летний период несовершеннолетних плаванию. Процессом предложено охватить около 6,5 тыс. детей в 63 образовательных организациях и трех загородных лагерях. Александр Соколов поручил увеличить эти цифру, чтобы в числе участников проекта был наибольший процент младших школьников. Профильным ведомствам губернатор распорядился составить график, по которому учащиеся с 1 по 5 классы будут обучаться плаванию не только в период летних каникул, но и в течение всего года.

Члены комиссии затронули также тему допуска детей к заброшенным, недостроенным зданиям и сооружениям, которые представляют опасность. Органам местного самоуправления поручено провести рейды по всем подобным объектам и продолжить работу по их ликвидации или консервации с поиском собственников.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии