ГлавнаяОбщество"Я заглянул в бездну, спасибо врачам, что вытащили"
12.10.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 337
"Я заглянул в бездну, спасибо врачам, что вытащили"

Артур Долгоаршинных в борьбе с ковидом прошел через реанимацию и почти два месяца госпитализации.

– Сильно сожалею, что вовремя не прошел вакцинацию от COVID-19, хотя я не противник прививки. Казалось, что успею, но ошибался, – признается кировчанин Артур Долгоаршинных.

Из стационара он выписался в середине августа, но в голосе все еще чувствуются хрипота и одышка – последствия тяжелой пневмонии с 90% поражением легких. Артур рассказывает, что вначале болезнь он принял за обычную простуду, подобное же состояние у мужчины было весной. Тогда для восстановления хватило трех дней. В этот же раз к знакомым симптомам добавилась не сбиваемая температура и потеря обоняния, поэтому Артур решил обратиться к врачу. Тест на COVID-19 оказался положительным, а по результатам компьютерной томографии было выявлено поражение легких – 60%, поэтому сразу из поликлиники его госпитализировали в инфекционный госпиталь в Ганино, а на следующий день перевели в госпиталь Инфекционной больницы.

– Поначалу я не осознавал всей серьезности ситуации. Температуру стабилизировали, и от этого казалось, что стало гораздо легче. Но с каждым днем усиливалась одышка. На десятый день, как полагается, взяли первый контрольный тест. Он показал отрицательный результат, то есть назначенная терапия – а лечение было очень серьезное – с инфекцией справлялась. А вот пневмония продолжала развиваться. КТ, на которое я шел уже с кислородным баллоном и в маске, показало поражение 90%. Как итог – реанимация, постоянная кислородная поддержка и еще более сильное лечение, – рассказывает Артур.

Из реанимации инфекционного госпиталя для продолжения лечения пациент был переведен в реанимацию Кировской областной клинической больницы, затем – в отделение пульмонологии. В общей сложности Артур находился на стационарном лечении 56 дней. С середины августа он проходит курс реабилитации и понимает, что процесс этот займет не менее полугода.

Пример такого тяжелого течения новой коронавирусной инфекции у мужчины с крепким здоровьем заставил многих в окружении Артура не откладывать вакцинацию от COVID-19. И сам он неоднократно подчеркивает: сожалеет, что не последовал примеру родителей, которые оказались более ответственными в вопросе вакцинации. Первой, еще зимой, прививку сделала мама Артура, а летом она прошла повторную вакцинацию. Отец сделал прививку весной. Оба перенесли вакцинацию хорошо.

— Если бы я, как и собирался, сделал прививку, то не провел бы все лето и начало осени в состоянии болезни. Как сказал мой врач: «Ты, конечно, дружище, в бездну-то заглянул! Напугал нас», – вспоминает Артур. – Спасибо, докторам за то, что вытянули оттуда!

Напомним, что пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции жители региона могут ежедневно в удобное для себя время.

Сделать прививку от COVID-19 и гриппа можно в городских и районных поликлиниках.

Круглосуточно — на базе Кировской городской больницы №5, городской больницы №9 и Регионального эндокринологического центра Кировской клинической больницы №7. По заявкам работодателей проводится выездная вакцинация в организациях и на предприятиях.

Продолжают работу мобильные прививочные пункты.

– Театральная площадь: будние дни с 09:00 до 17:00, выходные дни с 08:00 до 15:00.

– Площадь у Филармонии: будние дни с 10.00 до 16.00.

– ТЦ «Jam Молл» (ул. Горького, 5а): будние дни с 15:00 до 19:00.

– С 13 октября возобновляет работу пункт вакцинации в ЦУМе. Он будет работать по будням с 11:00 до 18:00.

Медицинские организации имеют достаточный запас вакцины от COVID-19. В настоящее время он составляет более 190 тысяч доз вакцины.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии