ГлавнаяОбществоВзяли "серебро" на армейско-туристическом конкурсе
23.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 362
Взяли "серебро" на армейско-туристическом конкурсе

С этого года соревнования по туармингу (сочетание трех направлений – туризма, начальной военной подготовки и знания истории) министерство образования региона проводит в Кировской области в обновленном формате, в два этапа.

В Кирове, Суне и Омутнинске уже состоялись открытые муниципальные отборочные этапы, затем они пройдут летом, а в сентябре победители соберутся на финальные старты.

– Состязания по туармингу впервые прошли в нашем регионе в 2015 году, – напомнили в региональном министерстве образования. – Они посвящены рейду 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, сформированной Уральским военным округом из наших земляков в г. Кирове и ст. Зуевка в 1941 году, спустя год попавшей в «котел» в нижегородских лесах, где почти все бойцы пали смертью храбрых.... На соревнованиях ребята могут на себе почувствовать, как сложно было преодолевать подобные препятствия солдатам в Великую Отечественную войну.

Традиционно в туарминге принимает участие сборная Белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова. На первом этапе, проходившем на базе Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, ее представляли Павел Чашников, Ксения Крупина, Дмитрий Баринов и Даниил Мерзляков. Среди 16 команд из десяти учебных и общественных организаций четырех северных районов области «десятковцы» заняли II место! Им, безусловно, пригодился опыт участия в районных состязаниях: «Зарнице», турслетах, спартакиаде школьников.

Стать призером, к слову, было очень непросто. В текущем году дистанция увеличилась и по сравнению с предыдущими испытаниями значительно усложнилась. Теперь она включает в себя стрельбу из пневматического оружия, сборку и разборку автомата, поиск «мин», преодоление веревочных препятствий и многое другое.

Кстати, при Омутнинском колледже педагогики, экономики и права благодаря выигранному учебным учреждением и общественной организацией «Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области» президентскому гранту «Туарминг. Будем достойны предков» для таких состязаний построят специализированную площадку с препятствиями.

Ирина Ситникова.

Фото из архива Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии