ГлавнаяОбществоВзяли инициативу в свои руки
17.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1088
Взяли инициативу в свои руки

Не секрет, что, в отличие от райцентра, в сельских поселениях улицы от снега чистятся регулярно.

Как объясняют главы, дело не только в том, что вверенные территории, по сравнению с городскими, гораздо скромнее по размерам (впрочем, как и бюджеты!), а больше в том, что контроль за деятельностью чиновников со стороны местных жителей значительно выше – ведь в селах и деревнях все на виду!

Определенную роль играет и тот факт, что сельчане давно привыкли надеяться только на себя, а не ждать помощи со стороны. Наверное, поэтому и собираемость средств самообложения на благоустройство поселений здесь в несколько раз выше, чем в городе.

Чаще устраиваются в сельской местности и различные акции. Недавний пример тому – Сырьяны. Жители села – сотрудник муниципальной пожарной охраны Сергей Викторович Анфилатов и специалист Всехсвятской администрации Светлана Игоревна Порошина – предложили землякам отремонтировать совместными усилиями принадлежащий муниципалитету трактор ДТ-75, задействованный на уборке территорий, но из-за поломки простаивающий уже около двух лет. Большинство отнеслось к инициативе с пониманием – люди рассудили, что гораздо надежнее иметь для уборки снега собственную технику, чем ждать, когда откликнутся городские предприятия.

В итоге в рекордные сроки деньги были собраны, и оживший трактор уже «бегает» по сырьянским улицам. А, видя такой результат, даже те, кто не успел сразу сделать свой вклад в благое дело, порешили отдать «долг» в общую казну – на будущие нужды.

Сравнивая менталитет жителей населенных пунктов нашего района, многие называют сырьянцев неспокойными и требовательными… А они, как оказалось, неравнодушные, что не может не радовать!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Гость, 23.12.2015

В Белой Холунице, хозяевам денег не жалко только на фейерверки. В праздники канонада будет ночи напролёт.

Гость, 24.12.2015

А рабам не жалко денег только на выпивку. И в праздники они упьются так, что и канонадой не разбудишь. Ну и решай сам, кто ты и на что денег не жалеешь.

Гость, 25.12.2015

Полная идиллия. Одним на водку денег не жалко, другим на фейерверки. Прочистить улицы и вылезти из дерьма получается всем жалко.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии