ГлавнаяОбществоВзглянули на историю по-новому…
23.02.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 70
Взглянули на историю по-новому…

Традиционная игра «России верные сыны» в этом году посвящалась 410-летию царского дома Романовых.

Участниками мероприятия стали команды городской школы им. В.И. Десяткова, Всехсвятского, Поломского, Дубровского и Подрезчихинского сельских образовательных учреждений.

Организаторы подготовили массу разнообразных конкурсов, которые сделали игру интересной, яркой и азартной. Так, в «визитной карточке» ребятам нужно было представить любого монарха из царской династии. Задание оценивалось отдельно от конкурсной программы и позволяло участникам не только блеснуть знаниями истории, но и показать артистизм, умение использовать реквизит и музыкальное оформление. По мнению жюри, лучше всего с этим справились «десятковцы».

В интеллектуальном состязании «Вопрос – ответ» школьники вспоминали детали 410-летней эпохи правления Романовых, на этапе «Узнай героя» по «приметам» идентифицировали людей из ближнего окружения первого представителя династии – Михаила Романова, а конкурс капитанов посвящался фактам из его биографии. Кроме того, команды восстанавливали «стершиеся от времени» слова в исторических документах и определяли, кем они изданы, в конкурсе «Грамота».

Интересным получилось и художественное испытание, впервые проводившееся в формате «Сложи паззл». Причем в качестве последних выступили разделенные на части работы русских живописцев, создавших всемирно известные портреты членов царской семьи: Владимира Боровиковского, Дмитрия Левицкого, Фёдора Рокотова. Нужно было сложить полотно из фрагментов, определить автора и тех, кто изображен на картине.

Как подчеркнули члены жюри, участники ответственно и неформально отнеслись к подготовке к игре. Например, начальник руо Елена Огнёва, комментируя победную «визитку» команды школы им. В.И. Десяткова, отметила: представляя исторического деятеля, ребята не ограничились лишь широко известными фактами, они расставили акценты по-иному и заставили взрослых взглянуть на царскую особу с другой стороны. А значит, ребята учатся мыслить, не боятся делиться собственным мнением, облачая его в художественную форму. И школьная игра получается не просто игрой, а средством «добычи» нужных знаний и жизненного опыта…

Лучшими капитанами по итогам интеллектуальных соревнований признаны Дмитрий Коновалов (школа с. Всехсвятского) и Егор Копылов (школа им. В.И. Десяткова), а тройку сильнейших команд составили опять же «десятковцы», с. Полом и с. Всехсвятское. Комфортные условия для игры и соответствующую атмосферу создали сотрудники детской библиотеки им. Н.И. Марихина и бессменный ведущий Константин Чекмарёв.

Валентина Попова, руководитель

РМО учителей истории.

Фото предоставлено

школой с. Полом.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии