ГлавнаяОбществоВзаимодействие с районами расширено
18.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1277
Взаимодействие с районами расширено

Практика проведения дней муниципальных районов в Законодательном собрании Кировской области начала нарабатываться парламентом с ноября 2012 года.

Особенно плотно депутаты работали в четырех районах – Советском, Омутнинском, Нолинском и Верхнекамском. А руководители этих муниципальных образований и депутаты районных и поселковых дум приняли участие в работе областного представительного органа государственной власти.

В целом нововведение признано успешным, депутаты надеются на совместную работу и со всеми другими районами области.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин провел заседание организационного комитета, на котором был обобщён опыт состоявшихся дней районов и окончательно утверждён план их проведения на 2014 год. В работе комитета принял участие спикер ОЗС А.М. Ивонин.

Решено расширить формат взаимодействия с районами. Даже название мероприятия изменится: не День района, а Парламентский день (День депутата Законодательного собрания). Это связано с тем, что основная работа планируется именно в районах, куда регулярно станут выезжать областные законодатели. В муниципальных же образованиях теперь будут проходить и торжественные итоговые парламентские дни: с награждениями, презентациями, докладами, отчётами депутатов.

Основные же формы работы ОЗС остаются прежними – круглые столы по вопросам взаимодействия с представительными органами муниципальных образований и координации нормотворческой деятельности, посещение депутатами объектов сельскохозяйственной, промышленной и социальной сферы, встречи с жителями районов, ветеранами, общественниками, юридические консультации, доведение информации о работе парламента и изменениях законодательства…

Новшеством является то, что теперь для участия в парламентских днях будут приглашаться не только руководители, депутаты, общественники и население тех муниципальных образований, где пройдут мероприятия, но и соседних районов. Поэтому можно говорить об организации не только межпарламентского, но одновременно и межрайонного сотрудничества.

Так, уже в апреле День депутата Законодательного собрания пройдёт в Фалёнках, а участие в нем примут зуевчане и унинцы. В течение года такие мероприятия планируются в Белой Холунице, Пижанке и Уржуме.

По материалам сайта и информационно-аналитического

управления Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии