ГлавнаяОбществоВынужденная мера за бездействие управляющей компании
13.09.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1713
Вынужденная мера за бездействие управляющей компании

4 и 5 сентября специалисты ОАО «Коммунэнерго» прекратили электроснабжение мест общего пользования в 23-х многоквартирных домах: на улицах Володарского (72 – 76, 107, 109), Глазырина (7), Пионерской (1 –5 и 5а, 11 – 15, 22, 26), Победы (8 – 10, 13), Усатовой (1, 3), Чапаева (11) и Энгельса (4).

– Мы уже получили массу телефонных звонков от жильцов! Во избежание неясностей хотели бы дать разъяснения на страницах «районки», – говорит инженер Белохолуницкого мастерского участка Слободского МПЭС Владимир Юрьевич Повышев.

В свое время между управляющей компанией ООО «УЖКХ» (ранее ООО «ЖКХ-Ремстройсервис») и ОАО «Кировэнергосбыт» был заключен договор на электроснабжение мест общего пользования в 55 жилых домах. Расход электроэнергии определялся исходя из количества и мощности ламп в подъезде и времени, в течение которого эти лампы используются. С

1 сентября 2010 года (после преобразования «ЖКХ-Ремстройсервис» в «УЖКХ») договор с ОАО «Кировэнергосбыт» был расторгнут. Планировалось заключить новый. Однако в ноябре 2009 года вступил в силу Закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», в соответствии с которым начисления должны были производиться по счетчику.

Для заключения договора с ОАО «Кировэнергосбыт» управляющей компании требовалось получить от ОАО «Коммунэнерго» акты границ на каждый дом, причем только после установки общедомовых приборов учета, которыми, напомню, следовало оснастить дома до 1 июля 2012 года. Эту обязанность взяла на себя сетевая организация в лице ОАО «Коммунэнерго». Пока происходила установка и приемка в эксплуатацию приборов учета, ООО «УЖКХ» продолжало взимать с жильцов за освещение мест общего пользования ту же сумму, что и раньше. Но вот что удивляет – с сентября 2010 года в ОАО «Кировэнергосбыт» эта оплата не поступала.

В настоящее время в юридическом отделе ОАО «Коммунэнерго» находятся акты бездоговорного потребления электроэнергии для освещения мест общего пользования с сентября 2010 по декабрь 2011 года включительно – они были приняты тогдашним руководством управляющей компании, но так и не оплачены. С 1 января т. г. составлены новые акты бездоговорного потребления, однако директор «УЖКХ» С.А. Трапезников отказался и от приемки данных актов, и от оплаты потребленной электроэнергии. Мотивация его проста: «Нет средств».

После такого ответа ОАО «Коммунэнерго» решило действовать в соответствии с законом, и на мастерский участок поступил приказ о прекращении электроснабжения мест общего пользования в указанных выше домах, что необходимо было сделать еще в 2010 году.

32 других дома, также относящихся к сфере деятельности «УЖКХ», обслуживаются в нормальном режиме: договоры заключены, счета за потребленную энергию выставляет "Кировэнергосбыт".

Прим.: пока верстался номер, началась подготовка к заключению договоров. Электроснабжение мест общего пользования будет восстановлено в течение 24 часов после их подписания.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии