ГлавнаяОбществоВыходим на стабильность?
21.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 175
Выходим на стабильность?

При анализе записей актов гражданского состояния в районе за последние годы (о рождаемости, смертности, количестве браков, разводов и т. д.) прослеживается общая тенденция: данные за 2021-й схожи с показателями 2019-го.

Так, рождаемость несколько повысилась – зарегистрировано 105 записей о появлении на свет 51 мальчика, в том числе одной двойни, и 54 девочек, тогда как в 2020-ом родилось 97 человек.

Кстати, вновь сменилась мода на имена! Среди мальчишек чаще всего фигурируют Матвеи (4), Арсении (3) и Владиславы (3), а среди девочек – Полины (4), Александры, Виктории и Ксении (по 3). В числе редких имен (мало встречавшихся в районе в прошлые годы либо отсутствовавших вовсе) – Мирон, Пересвет, Прохор, Спартак; Анфиса, Мирослава, Ярослава и Эльвира.

Радует, что на холуницкой земле существенно снизился уровень смертности – на 58 человек меньше, чем в предыдущем периоде. На конец года этот печальный показатель составил 270 человек.

По сравнению с 2020-ым, увеличилось количество браков – 64 против 50-ти. Причем зарегистрировано несколько иногородних пар, у которых в районе и родственников то нет, но, по-видимому, молодоженов привлекли наши живописные места, и они решили совместить приятную процедуру с туризмом. Правда, в условиях ограничений брачующиеся по-прежнему выбирают в основном неторжественные регистрации. Традиционный формат предпочли лишь четыре пары, девять провели полуторжественную процедуру, когда в загс разрешалось пригласить до восьми гостей.

Единственная печальная для Белохолуницкого подразделения цифра 2021 года – число разводов. Их зафиксировано 70, тогда как в 2020-ом было 63, а в 2019-ом – 58. Но некоторые расторжения актов гражданского состояния – фиктивные, связанные с доходом семей или трудоустройством.

Практически на одном и том же уровне находятся из года в год показатели по установлению отцовства (22), а также смене имени (4). Примечательно, что один из случаев был связан с отъездом женщины за рубеж, где, по закону, россиянке не просто получить фамилию своей второй половины.

В целом, судя по показателям актов гражданского состояния, 2021-й был более стабильным, чем его предшественник.

 Татьяна Корниенко, руководитель

Белохолуницкого подразделения загса.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии