ГлавнаяОбществоВыбери жизнь: пристегнись!
17.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1801
Выбери жизнь: пристегнись!

Анализ многолетних данных о дорожно-транспортных происшествиях в Кировской области свидетельствует о том, что по-прежнему наиболее распространенным видом нарушений правил дорожного движения водителями и пассажирами транспортных средств является забывчивость применения ремней безопасности.

А ведь при столкновении машин именно ремень безопасности снижает риск удара о внутренние части салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживая его на сиденье. Во время аварии, даже если она происходит на скорости 50 км/час., вес пассажира увеличивается в 20(!) раз. Это может оказаться смертельным для тех, кто не пристегнут! Ремень безопасности – наиболее эффективное и простое средство для снижения числа летальных исходов в дорожных авариях. Пользуясь этим нехитрым приспособлением, Вы на 40(!) процентов увеличиваете шансы на выживание в дорожном происшествии с потенциально смертельным исходом.

Обычно на вопрос: «Почему Вы не пользуетесь ремнями безопасности?» – и водители, и пассажиры отвечают: «Мне это неудобно», «Я всегда езжу медленно и на небольшие расстояния», «В случае аварии я останусь целее: лучше быть выброшенным из автомобиля, чем остаться внутри него», «Я сижу на заднем сиденье, поэтому пристегиваться не надо»…

Но о чем говорит реальность? Большинство ДТП происходит в радиусе 10 км от дома. 75 процентов водителей и пассажиров, выброшенных из автомобиля в момент столкновения с другим транспортным средством, погибают.

Вы будете искать 101 причину не использовать ремень безопасности в автомобиле, но каждая из них может стать для Вас ПОСЛЕДНЕЙ!

Александр Шипицын,

инспектор ДПС ГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии