ГлавнаяОбществоВятские аграрии получат поддержку
19.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 964
Вятские аграрии получат поддержку

Никита Белых обсудил с депутатами-аграриями финансирование агропромышленного комплекса региона в 2016 году. Для сельхозпредприятий сохранятся субсидии на гектар посевной площади, субсидии на развитие молочной отрасли, возмещение затрат на уплату процентов по банковским кредитам. И впервые будут профинансированы гранты правительства области имени А.Д. Червякова.

2,6 миллиарда и еще 60 миллионов

Как сообщил заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, государственная поддержка регионального агропрома за последние годы дала свои результаты. По надою молока от коровы Кировская область занимает 1-е место в ПФО и 6-е в России. В текущем году отмечен рост поголовья коров на 1,8 тыс. голов, или на 2 проц. (в России и ПФО – снижение поголовья на 2,6 и 3,3 проц. соответственно). Обеспечена высокая урожайность зерновых – 22,4 ц/га, это третий результат в ПФО.

Тем не менее, существует ряд проблем, вызванных экономическим кризисом, прежде всего рост задолженности сельхозорганизаций по банковским кредитам.

– Свою продукцию предприятия продавали до девальвации рубля, а сейчас закупать удобрения, семена и технику приходится по новым, более высоким ценам, – пояснил Алексей Алексеевич. – Поэтому в бюджетах многих сельхозорганизаций произошёл кассовый разрыв, это негативно отражается на их деятельности.

Для того чтобы исправить ситуацию, сегодня рассматривается возможность включить в новые направления господдержки сельхозпроизводителей возмещение части прямых затрат на скотоместо.

На встрече было заявлено о том, что в будущем году сохранятся субсидии на гектар посевной площади, на развитие молочной отрасли, возмещение затрат сельхозорганизаций на уплату процентов по банковским кредитам. Получит поддержку племенное животноводство.

Наконец, впервые в 2016 году будут профинансированы гранты правительства области имени А.Д. Червякова, дважды Героя Социалистического Труда, в течение 50 лет возглавлявшего колхоз «Путь Ленина» Котельничского района.

Общая сумма, которую получат аграрии в рамках госпрограммы «Развитие АПК» в 2016 году, составит 2,6 млрд. рублей.

Кроме того, из областного бюджета вятскому селу будут дополнительно выделены 60 млн. рублей.

Равнение – на молоко

Депутаты Законодательного собрания, принимавшие участие во встрече, выразили благодарность губернатору и правительству области за поддержку села.

– При всех сложностях бюджета мы всегда находили понимание и закрепляли в нем цифры, которые позволяли поддерживать агропромышленный комплекс, – подчеркнул депутат ОЗС, член фракции «Единая Россия», генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев. – Благодаря этому и, безусловно, работе самих хозяйств за последние годы удалось решить многие вопросы.

В условиях экономического кризиса аграрии предложили губернатору рассмотреть возможность увеличения поддержки молочного производства, потенциал которого, по их мнению, может принести региону большой экономический эффект. Этот продукт является высокорентабельным, а с учётом строящейся дороги Фалёнки – Удмуртия, за что депутаты также поблагодарили главу региона, рынок его сбыта может быть значительно расширен.

По итогам встречи Никита Белых дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия сформировать перечень приоритетных направлений господдержки АПК и в случае увеличения доходов областного бюджета часть средств направлять на их поддержку, в том числе на развитие молочной отрасли.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии