ГлавнаяОбществоВятку включили в российский проект
08.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1118
Вятку включили в российский проект

Об этом врио главы региона Никита Белых сообщил на очередном заседании областного правительства. Так что в ближайшие годы работа по обеспечению жителей области комфортным и доступным жильём будет продолжена.

В помощь многодетным…

Напомним, что Кировская область успешно выполняет так называемые «майские» указы Президента РФ, в том числе по строительству жилья. Например, за прошлый год было введено 487 тысяч квадратных метров – это лучший показатель за последние 20 лет. В текущем году темпы еще выросли: за январь – май удалось ввести свыше 172 тысяч кв. м, то есть более чем на половину выше аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, в I квартале 2014 г. в регионе зафиксировано снижение цены квадратного метра жилья.

Отдельное внимание – улучшению жилищных условий семей, имеющих троих и более детей. В области действует норма, по которой многодетные семьи могут бесплатно получать в собственность участки для строительства жилья. Порядка 5 тысяч семей уже воспользовались этим правом.

Кстати, в бюджетах муниципальных образований на ближайшие годы запланированы деньги еще и на обеспечение «многодетных» земельных участков коммунальной инфраструктурой – свыше 70 млн. рублей!

…и молодым

Особая тема, также обсуждавшаяся на заседании правительства, – условия ипотечного кредитования молодых семей и работников бюджетной сферы. Надо сказать, что в 2013 году объемы его в регионе выросли в 1,4 раза. Оно и понятно – ведь молодым семьям предоставляется единовременная социальная выплата на погашение части оставшегося долга в размере 40 процентов (не более 200 тысяч рублей). Благодаря чему в прошлом году 600 кировских семей улучшили свои жилищные условия, а в текущем году поддержку получили уже 816 молодых семей.

Как подчеркнул Никита Белых, сейчас нужно формировать рынок доступного арендного жилья и развивать жилищный фонд для тех, у кого невысокий уровень дохода. В регионе, кстати, уже реализуется программа «Служебное жильё», в рамках которой оно на условиях льготной аренды предоставляется работникам бюджетной сферы – учителям, врачам. На сегодня в аренду передано 328 квартир.

И еще одна хорошая новость. Серьезно увеличить объёмы строительства жилья в регионе удастся за счёт федеральной программы «Жильё для российской семьи». Кировская область попала в число её участников. Никита Белых сообщил, что соответствующее соглашение с Министерством строительства и ЖКХ и федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию будет подписано в ближайшее время.

На снимке: ключи от нового жилья - из рук главы региона.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии