ГлавнаяОбщество"Вятка без мусора"
17.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 478
"Вятка без мусора"

Активисты призывают жителей области сортировать отходы и сдавать вторсырье на переработку.

Название проекта полностью отражает его главную задачу, говорит организатор, руководитель и идейный вдохновитель экодвижения Анастасия Скурихина.

– Это очень глобальная цель, которая начинается с концепции «ноль отходов», когда человек не создает мусор вообще. Начальный этап – раздельный сбор и сортировка отходов. Он не требует особых затрат: устанавливаете дома два ведра, в одно складывается то, что ежедневно выбрасывается в контейнер, а во второе – то, что можно направить на вторичную переработку, – поясняет Анастасия.

Уже четыре года «Вятка без мусора» обучает всех желающих раздельному сбору отходов (РСО), проводит акции, организуя точки сбора вторсырья в общественных местах или объезжая районы Кирова по специально разработанному маршруту в определенное время на так называемом «сбормобиле». Мероприятия по сбору отходов активисты анонсируют в своей группе «ВКонтакте»: https://vk.com/vyatkabezmusora.

Все собранное вторсырье направляется на переработку на разные предприятия страны. Сортировка – дело, к слову, очень непростое. Одного лишь пластика насчитывается сотни видов! Например, полипропилена, из которого часто делают бытовую упаковку, – 25-ть. Но помимо него упаковку делают и из полистирола, и из ПЭТ, которых также множество видов.

– Партии сырья получаются неоднородными по составу, и поэтому многие заводы неохотно берут их на переработку. Приходится долго искать исполнителя, договариваться, перевозить не туда, где ближе, а где возьмут, – говорит Анастасия.

Но, несмотря на трудности, кировские активисты уверены, что альтернативы сортировке и переработке отходов нет. Сейчас у них множество единомышленников. В России появился даже бесплатный сборник «20 способов решения проблемы отходов». Пособие объединило эффективные способы вовлечения людей в сокращение количества мусора и его раздельный сбор, наработанные активистами в разных городах страны за несколько лет. Рекомендации понятны и посильны даже новичкам. Таким образом, те, кто очень хочет изменить ситуацию с отходами, но не знает, с чего начать и как вовлечь в это дело других, смогут использовать сборник и, двигаясь от простого к сложному, повторить удачный опыт продвинутых экоактивистов.

А с 1 июля министерство охраны окружающей среды Кировской области, региональный оператор АО «Куприт» совместно с группой общественников запустили пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов. Для этого на девяти контейнерных площадках в Кирове помимо традиционных баков для смешанного мусора установлены отдельные для сбора бумаги и пластика, а на площадке в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района – для сбора металла, пластика и стекла. Пилотный проект должен показать, насколько жители региона готовы к раздельному сбору отходов, подчеркнула министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

На сайте ведомства создан специальный раздел «Пилотный проект»: https://priroda. kirovreg.ru/activities/waste/a-pilot-project-for-rso/, где размещена информация о раздельном сборе ТКО. А бесплатно скачать сборник «20 способов решения проблемы отходов» проекта «Экодвор» можно по ссылке: https://ecowiki.ru/guide20ways/.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии