ГлавнаяОбществоВведен новый порядок предоставления документов в ПФ на досрочную трудовую пенсию
11.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1330
Введен новый порядок предоставления документов в ПФ на досрочную трудовую пенсию

С нынешнего года для назначения досрочной трудовой пенсии, кроме документов потенциальных пенсионеров на бумажном носителе, нужны и электронные.

Регламентом информационного взаимодействия предусмотрен перечень предоставляемых работодателем в ПФ подлинников для оформления пенсии: паспорт работника, страховое свидетельство, военный билет, трудовая книжка, свидетельство о браке (для женщин), свидетельства о рождении детей. Дополнительно прилагается СПРАВКА, что условия труда у будущего пенсионера были вредными (списки № 1, № 2). Если таковой нет, а предприятие уже ликвидировано, все данные будут запрошены в архив специалистами ПФ.

Пакет документов на застрахованное лицо в сканированном виде по защищенным каналам связи должен поступить от работодателя в Управление ПФ, где сформируют макет электронного выплатного дела.

Заключительным этапом проведения предварительной работы с потенциальными пенсионерами является обращение в ПФ представителя работодателя (с доверенностью) либо застрахованного лица с подлинниками документов. На приеме можно узнать также о том, на какой льготный срок стоит рассчитывать, если выработан не весь стаж, оговоренный в законе.

Кстати, начало работы по оформлению досрочной пенсии предусмотрено за год до наступления права.

Валентина Дербенева, специалист отдела назначения и перерасчета пенсии.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии