ГлавнаяОбществоВстреча через 50 лет
28.01.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 462
Встреча через 50 лет

Пусть эти воспоминания будут доказательством противоестественности войн и сопровождающих их бедствий. Пусть новые поколения помнят трудные и трагические моменты жизни предков, чтобы приложить все усилия против развязывания военных действий где бы то ни было. А участники тех событий продолжают жить в памяти благодарных потомков…

Летом 1941-го в наш район прибыло около 940 детей из Ленинграда: воспитанники восьми детских садов, младшие школьники двух школ Северной столицы, а с ними – учителя, воспитатели и обслуживающий персонал. Прибывших разместили в восьми деревнях и поселке Белая Холуница.

Многое из прошлого мы узнали от нашей мамы Ольги Егоровны Быдановой, а позже – от Нелли Ивановны Блошкиной, жившей в те годы в интернате с. Сырьяны. Спустя полвека мы встретились с ней на холуницкой земле!

Лихолетье военное в вятском тылу

…Нашего папу Ивана Ивановича Быданова призвали в Красную Армию 4 марта 1942 года. Остались мы с мамой: 13-летний Николай, 12-летний Василий, девятилетний Анатолий, а мы были совсем малышами. Уже 6 марта 1943-го пришла похоронка: папа умер от ран в 24-ом полевом передвижном госпитале под г. Великие Луки...

...Среди эвакуированных ленинградцев в Белую Холуницу прибыла семья Блошкиных: мама Анфия Арсентьевна и трое детей – восьмилетняя Галя, пятилетняя Нелли и трехлетний Юра. Анфию назначили заведующей детским садом, находившимся на ул. Красной (теперь ул. Смирнова) в доме 40. С ней приехала и завхоз Анна Александровна Музыченко. Анфия Арсентьевна ждала весточки от мужа, который был на фронте, и очень переживала. Как и все эвакуированные, горячо интересовавшиеся сообщениями с передовой и мечтающие о том, чтобы закончилась война и они сами и их близкие вернулись в родной город… Наши семьи познакомились и сдружились.

Дети Блошкиных были слабенькими, часто болели: здешний климат им не подходил. Старшая Галя жила в интернате д. Шитово, Нелли – в Сырьянах, а Юра – в д/с в Белой Холунице. «Интернатским» разрешали в выходные и по праздникам гостить в семьях жителей поселка, и Блошкины приходили к нам. Мама вместе с соседями помогала ребятам, чем могла: одеждой, обувью, постельным бельем, игрушками. Вязала носочки, штопала одежду, братья ремонтировали им обувь.

«К этой мудрой женщине мы стремились, как к самому родному человеку! Какими вкусными «ватрушками» (под этим словом в вятском тылу понимали маленький кусочек хлеба с картофельным пюре) с молоком, морковкой, репкой, сладким горошком она нас угощала! Это никогда не забудется!» – рассказывала впоследствии Нелли…

Так с 1941-го по август 1944-го белохолуничане помогали выживать детям-блокадникам, хотя бы частично уравновешивая недостаток семейного тепла.

Летом 1944-го, когда блокаду Ленинграда сняли, за некоторыми ребятами приехали родители, а большинство отбыли туда с воспитателями. Остались те, чьи родители погибли – в интернате, позднее Белохолуницком школьном детском доме.

Место действия – Ленинград!

Блошкины уехали в Ленинград. Только в 1968-ом наш Анатолий через Министерство обороны нашел адрес семьи. Тогда же мы, студентки-заочницы, поехали в город на Неве на госэкзамены. Успешно «защитившись», отправились по известному адресу, но Блошкиных не застали. Оставили соседям записку…

Вскоре Нелли написала: их отец погиб на фронте, уже замужняя Галя работала учителем в школе г. Череповца, Юра тоже создал семью, стал строителем. Нелли жила в коммуналке с мамой-пенсионеркой, работала копировальщицей в проектно-конструкторском отделе строительной организации. .

..Радость от встречи с друзьями в сентябре 1973 г. передать было невозможно: не виделись почти 30 лет! Потекла задушевная беседа, воспоминания о Белой Холунице... Анфия Арсентьевна и Нелли были отличными организаторами и радушными хозяйками. Это не раз отмечали наши многочисленные друзья и родные, которых семья «ленинградцев» не раз выручала с жильем во время поездок в город на Неве. Связь мы больше не теряли: письма, открытки к праздникам, телефонные беседы… В 1993 г. мы пригласили наших друзей освежить воспоминания о Белой Холунице…

И вновь на земле холуницкой

И вот спустя 50 лет, в 1994-ом, 57-летняя Нелли (Анфии Арсентьевны к тому времени уже не стало) приехала в наш дом на улице Советской!

Сначала гостья направилась в Шитово, где в военные годы жила ее сестра Галина. Вспомнила, как купались в пруду, выращивали овощи на грядках при интернате… Затем все вместе мы поехали в Сырьяны. Там Нелли было знакомо все до мелочей: классы интерната, берег Вятки, грибные и ягодные места, пришкольный участок, где убирали собственноручно выращенный урожай…

В райцентре Нелли навестила Зинаиду Леонидовну Кузнецову, работавшую воспитателем в детском саду вместе с Анфией Арсентьевной с 1941 по 1944 г. Позднее Зинаида возглавила тот детсад, а дочь ее, Людмила Аркадьевна Шерстенникова, тоже стала воспитателем и помнит о той встрече. Нелли увидела в их домашнем архиве фото 1944 г.: коллектив перед отъездом в Ленинград; там была и ее мама…

В заключительный день, почтив на кладбище память нашей мамы, дома мы рассматривали семейные фото, перечитывали письма папы с фронта – храним их до сих пор. Прошлись по изменившейся Белой Холунице. Нелли все помнила, а рассказывала так интересно, будто все время здесь жила. Даже заметила, что в Саду металлистов не сохранились ограждение и дверь при входе из чугунного литья? На это «творение рук человеческих» мы посмотрели уже в краеведческом музее…

…Наша связь продолжалась многие годы, и до сих пор живы память и благодарность в душе за тепло дружбы и насыщенных впечатлениями поездок и встреч, но в январе 2005-го Нелли Ивановны не стало.

Фамилии наших отцов, не вернувшихся с фронта, занесены на мемориальные доски у Огня славы городов Ленинграда, Великие Луки, Белая Холуница и д. Быданово, а также в Книгу памяти.

Завхоз детского сада Анна Александровна Музыченко,

зав. детсадом Анфия Арсентьевна Блошкина (1942 г.).

Надежда и Людмила Быдановы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии