ГлавнаяОбществоВсегда на "передовой"!
07.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 754
Всегда на "передовой"!

Расширенное пленарное заседание районного совета ветеранов посвящалось 30-летию образования областной ветеранской организации.

По итогам работы за 2016 год ветеранский совет отмечен Благодарственным письмом райадминистрации. Вручая его, первый заместитель главы Белохолуницкого района Г.А. Христолюбова откровенно восхитилась энтузиазмом пенсионеров – активных участников художественной самодеятельности, спортивных мероприятий, творческих выставок, волонтерских акций, митингов, встреч со школьниками…

Об изменениях в законодательстве и связанных с ними социальных выплатах собравшихся проинформировали начальники отдела Пенсионного фонда Е.А. Ситникова и управления социальной защиты населения Т.В. Вагина.

Директор КЦСОН С.Ю. Бузмакова отчиталась о работе учреждения, подробно остановившись на новых формах социальной поддержки малообеспеченных семей, инвалидов, пожилых, людей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и других незащищенных категорий. А также напомнила о такой социальной технологии, как приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день в районе их четыре. Ежемесячное вознаграждение для помощника, берущего на себя уход за престарелым членом, но не являющегося его родственником, по-прежнему составляет 4330 руб.

Особый акцент Светлана Юрьевна сделала на возможности для инвалидов пройти после перенесенной болезни качественное социально-медицинское восстановление в Кировском центре реабилитации «На Казанской». Белохолуничане, которые воспользовались таким шансом, остались довольны! Тем более что с 2015 г. центр снял возрастное ограничение до 60 лет и предлагает нуждающимся лечение в условиях стационара до 30 дней 2 раза в год.

В прошлом году КЦСОН выделил 100 тыс. рублей на оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам, в том числе пострадавшим в ЧС и тем, кому назначены платные медицинские услуги и дорогостоящее лечение. Из общей суммы освоено только 30 тысяч, поскольку в число ЧС не входили бытовые пожары, а граждане, как правило, не сохраняли чеки после приобретения лекарственных средств и получения медуслуг. Светлана Юрьевна отметила, что в 2017-ом список ЧС, возможно, расширится и у пострадавших появится больше шансов на получение материальной поддержки от КЦСОН.

К директору центра поступила масса вопросов. Например, об открытии в городе геронтологического отделения. Напомним, в мае 2016-го подобное было закрыто в Дубровке и, поговаривают, прекратит свою работу сырьянское. Возможность реконструировать для этих целей пустующее каменное здание бывшей СЭС рассматривалась, но, оказалось, из-за узких коридоров помещение непригодно к использованию.

Интересовало пенсионеров и то, какие бесплатные и платные услуги оказывают соцработники на дому престарелым. Светлана Юрьевна разъяснила, что с 2015 года министерством соцразвития разработан подробный список всех услуг центра. К бесплатным относятся покупка и доставка продуктов, промтоваров, лекарств, корреспонденции, почтовых переводов и др., помощь в посещении культурно-досуговых центров, доставка дров (до 7 кг), воды и др. А вот за уборку в доме, расчистку придомового участка от снега и еще почти за 70 услуг придется платить!

При этом нагрузка на соцработников постоянно увеличивается. Если в 2016-ом на каждого приходилось по 6 пожилых, проживающих в частном секторе, и по 12 – в благоустроенном жилье, то в этом году цифры могут измениться следующим образом: 7 – частное жилье и 15 – благоустроенное, а в следующем планируется довести их до 8 и 17.

О деятельности добровольной народной дружины участникам заседания рассказала ее председатель Т.И. Матушевская. В настоящее время в состав ДНД города входит 18 человек, из них примерно 60 проц. – пенсионеры. Около 70-ти охраняют общественный порядок в сельских поселениях. Но по сей день ДНД не откажется принять новых дружинников, особенно мужчин.

Председатель районного совета ветеранов С.Л. Юдина озвучила некоторые цифры: на сегодняшний день в районе проживает 7240 пенсионеров, из них 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 54 вдовы, 1 инвалид ВОВ, 2 жителя блокадного Ленинграда, 2 узника концлагерей, 132 труженика тыла и 232 участника боевых действий. Светлана Леонидовна поблагодарила всех активистов, которые помогают в организации совместной работы со школьниками, по обслуживанию ветеранов на дому, обеспечению льготными лекарствами, выписки твердого топлива, предоставления жилья вдовам Великой Отечественной войны и решении многих других вопросов.

Благодарностью отмечена Е.В. Зырянова из д. Быданово, руководитель одной из лучших организаций пенсионеров района, которая рассказала о деятельности своей «первички», участии в конкурсах и концертах, совместной работе с другими общественными организациями, администрацией поселения, руководителями предприятий и ИП.

В заключение заседания ветераны обсудили план работы на 2017 год, выделив основное направление – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии