ГлавнаяОбществоВсегда мечтала помогать людям
10.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1013
Всегда мечтала помогать людям

Алёна Петровна Якимова всего полтора года работает фельдшером «Скорой помощи» Белохолуницкой ЦРБ.

Но за это непродолжительное время коллеги успели оценить ее профессионализм и ответственность. Они понимают: без притока свежих сил будущее любого учреждения сомнительно.

В школе бывшая жительница Всехсвятского училась почти на одни «пятерки». Она без труда поступила в Кировский медколледж на престижный факультет «лечебное дело» (конкурс составлял более 5 человек на место!) и с удовольствием постигала азы трудной науки. Педагоги с первых дней отмечали настойчивость студентки. Стажировалась Алёна в кировских больницах, а на итоговой государственной практике – в отделении «Скорой помощи» Белой Холуницы. Тогда ее и убедили вернуться в райцентр в качестве дипломированного специалиста.

С тех пор прошло всего ничего, но Алёне кажется – целая жизнь. Работа на «Скорой» расслабляться не позволяет! Разорванный график, ночные дежурства, выезды в сельские поселения, «не прикрытые» ФАПами... Но все это ей не в тягость. Фельдшер А.П. Якимова побывала во многих неординарных ситуациях, требующих быстрого принятия решений: помогала пострадавшим в бытовых преступлениях и ДТП. В сложных случаях прибегала к срочным консультациям с терапевтами и более опытными фельдшерами.

– Неприятно, что слишком много времени тратится на вызовы к больным алкоголизмом, желающим облегчить похмельное состояние, – прямо говорит о проблеме Алёна Петровна. – Мы хлопочем над ними, ставим уколы, а вскоре все повторяется… Огорчает, что в это время «скорую» могут ждать больные с серьезными заболеваниями и приступами!

Молодой фельдшер призывает жителей не доводить состояние своего здоровья до критического – множество тревожных сигналов поступает от людей, попросту забывших принять назначенные врачами препараты или поленившихся записаться на прием к специалисту в поликлинику. Отсюда и шквал ночных вызовов «неотложки»...

В числе основных проблем, препятствующих притоку молодых кадров в здравоохранение, Алёна называет низкую оплату труда среднего медперсонала и отсутствие для них служебного жилья (ей самой приходится снимать квартиру). Немаловажную роль, по ее мнению, играет и факт снижения престижа профессии.

– От медперсонала требуются не только стрессоустойчивость, но и буквально железные нервы, – констатирует молодой специалист. – Случаи неуважительного отношения пациентов к медикам сегодня нередки, и это, не скрою, задевает…

Впрочем, при всех «сложностях роста» одно девушка знает точно: медицину она не бросит.

– Может, это прозвучит пафосно, но мне всегда хотелось помогать людям! – говорит Алёна. – Я нашла себя именно в этой профессии.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии