ГлавнаяОбществоВсе школы в гости к нам
11.12.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 523
Все школы в гости к нам

Школа им. В.И. Десяткова Белой Холуницы на три дня стала гостеприимным пристанищем для участников регионального установочного слета Российского движения школьников, на котором побывали делегации 31 учебного заведения и детско-юношеского объединения из разных уголков области. Сборы под «говорящим» названием «Школа будущего лидера» были ориентированы в первую очередь на развитие лидерских качеств у школьников.

В числе почетных гостей масштабного мероприятия – руководители регионального отделения РДШ А.А. Спицына и Ю.П. Нестеров, начальник районного управления образования Е.Н. Огнёва, директор школы им. В.И. Десяткова Л.Е. Быданова. Из общего количества детей (а это без малого 200 человек!) были сформированы пять отрядов со своими названиями и вожатыми… Три дня интенсивной работы и одновременно новых знакомств с участниками из 13-ти муниципальных образований региона, мастер-классов и встреч, песен под гитару и бесконечного позитивного общения…

Мастерская игр «Батискаф» организовала для «эрдэшат» два состязания экономического цикла – «Кругосветка» и «Фабрикантъ», во время которых ребята зарабатывали виртуальные деньги. Помимо соревновательного азарта, в их совместной деятельности была и практическая сторона, поскольку на заработанные «средства» отряды могли приобрести различные предметы и канцтовары для подготовки к вечернему мероприятию. По заданию организаторов им предстояло выступить в роли актеров и разыграть перед сверстниками известную сказку в одном из предложенных жанров, проявив фантазию и творческие навыки.

Массу полезной информации получили на слете педагоги и родители, которые составляли отдельный отряд. Кировские специалисты в области образования и воспитания провели для них интересные семинары, лекции и мастер-классы. На одном из обучающих занятий участники засиделись… аж до двух часов ночи(!), настолько увлекательным оно оказалось! Впрочем, и юным порой не хватало времени в попытках объять необъятное… Выбранные для обсуждения и освоения темы по направлениям деятельности РДШ: информационно-медийное, личностное, гражданское, военно-патриотическое – буквально бросали ребят в океан информации, которую хотелось усвоить.

Учащиеся посетили краеведческий музей, побывали в городской библиотеке и детской школе искусств, где для них провели познавательные мероприятия. На улицах райцентра прошли фото-квест и интеллектуальная игра, а вечером участники сборов с удовольствием посмотрели спектакль «Расскажи мне ещё…» театральной студии «Дебют».

Самым торжественным событием, состоявшимся под занавес слета, стало посвящение в РДШ: 43 школьника пополнили ряды всероссийского движения. Уже покидая наш город и практически родную школу им. В.И. Десяткова, многие с грустью признавались, что три дня на холуницкой земле пролетели слишком стремительно! Общение со сверстниками из других городов, знакомство с интересными людьми, совместные игры и конкурсы, вечерние посиделки в дружеской компании и теплой атмосфере, песни под гитару – эти и многие другие приятные моменты надолго останутся в памяти…

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии