ГлавнаяОбществоВсе ладится, когда дело по душе
25.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1624
Все ладится, когда дело по душе

В этом году исполняется 100 лет со дня открытия Ракаловской библиотеки. Четверть века ее радушной хозяйкой является Валентина Сергеевна Макарова.

По окончании Белохолуницкой средней школы № 2 Валентина вместе с подругой поступила на ветеринарный факультет Кировского сельскохозяйственного института. В этом вузе можно было получить одновременно и дополнительное образование на факультете общественных профессий. Студентка выбрала библиотечное отделение, так как благодаря отцу с детства любила читать.

Конечно, попробовала свои силы Валентина и в ветеринарии, устроившись в колхоз имени Кирова. Теперь она признается, что не пришлось ей по душе это дело. И когда в Ракаловской библиотеке освободилось место, молодая женщина, уже имевшая двух дочерей, решилась сменить место работы. Новые обязанности сразу приглянулись ей. Кстати, многие книги, составляющие сегодня фонд сельского храма науки, перекочевали туда из ее семейной библиотеки. Немало здесь фантастических произведений, которыми увлекался отец Валентины Сергеевны, объяснявший эту тягу так: «Человек, к сожалению, живет недолго, а так хочется заглянуть в будущее».

В.С. Макарова сразу влилась в новый коллектив, проявив настойчивость и любознательность, перенимала опыт старших коллег, до тонкостей вникала в сложный библиотечный процесс. Особенно полюбилась ей просветительская работа для детской читательской аудитории. Основной темой мероприятий, проводимых для учеников, стала охрана окружающей природы, воспитание любви к родному краю.

И сегодня Валентина Сергеевна с удовольствием придумывает и проводит игровые программы и викторины для ребятишек. Долгие годы она по совместительству работает еще и в школьной библиотеке.

Занимается этот увлеченный человек и краеведением: по крупицам собирает материалы о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, воссоздаёт историю колхоза.

Ищущая, неравнодушная женщина снискала уважение односельчан. Земляки во второй раз избрали ее депутатом Ракаловской сельской Думы, в которой она возглавляет постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам. Также Валентина Сергеевна является членом женсовета.

В свободное время В.С. Макарова, как и многие селянки, любит ходить в лес, заниматься домашним хозяйством, мечтает вырастить фруктовый сад. При этом всегда находит время для чтения художественной литературы. Особую заботу и внимание дарит подрастающему внуку, которому также прививает любовь к книгам.

В юбилейный год хочется пожелать Валентине Сергеевне крепкого здоровья, семейного благополучия, а Ракаловской библиотеке – процветания и благодарных читателей!

Людмила Худякова, заместитель директора МБУК «Белохолуницкая ЦБ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии