ГлавнаяОбществоВсе больше дояров-мужчин
06.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 837
Все больше дояров-мужчин

Не секрет, что животноводство испытывает острый недостаток кадров. Но те руководители сельхозпредприятий, которые работают на перспективу, находят выход. Это и модернизация производства, и привлечение в вятскую глубинку иногородних, и обучение мужчин, желающих остаться в родном селе, профессии оператора машинного доения коров…

В СПК им. Кирова более года данную работу выполняет Д.В. Смирнов, который за высокие надои, ответственное отношение к обязанностям уже отмечен Почетной грамотой главы Белохолуницкого района.

Денис прямо со школьной скамьи на протяжении 10 лет работал в СПК им. Кирова пастухом и слесарем на фермах. Так что его хорошо знают на селе как человека надежного, трудолюбивого. Он, было, прерывал стаж в хозяйстве на год, уходя на заработки к одному из местных ИП-лесопереработчиков.

– Но к каждой работе необходимо призвание, – справедливо считает молодой человек. – А фермы для меня – дом родной, все здесь знакомо с детства: мать работала телятницей, а отец был трактористом, поэтому я решил вернуться в животноводство.

Кстати, Смирновы – не коренные жители Ракалова. В свое время они переехали из Кирово-Чепецкого района в Юдино, а через год, когда хозяйство там ликвидировали, семье предоставили работу и жилье в СПК им. Кирова. Правда, теперь квартира ветшает, требуется капитальный ремонт. Его постепенно и проводит Денис Владимирович, у которого в руках любое дело спорится.

– Конечно, дом у нас очень старый да и места маловато. Но есть надежда, что с развитием предприятия вновь станут строить дома для специалистов и рабочих, – размышляет оператор. – Ведь за последние годы значительно поднялась заработная плата, отремонтированы все фермы, склады, заменены комбайны и большинство тракторов, совершенствуется кормовая база, растут надои, крепнет экономическое положение хозяйства.

Он подчеркнул, что рабочие СПК им. Кирова очень уважают председателя В.А. Полуэктова за его неравнодушие и целеустремленность.

– Накануне праздника поздравляю всех тружеников сельского хозяйства, а особенно – тех, кто стоит у руля. Ведь на любом производстве очень многое зависит от руководителей…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии