ГлавнаяОбществоВремя испытаний, открытий, творчества...
09.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1779
Время испытаний, открытий, творчества...

Районный конкурс педагогов традиционно прошел в Белой Холунице в преддверии Дня учителя. В нем, как всегда, участвовали и стажисты, и молодежь...

Среди опытных преподавателей-конкурсантов – воспитатель детского сада «Алёнушка» Наталья Николаевна Леушина, воспитатель «Теремка» Екатерина Владимировна Повышева, учитель начальных классов Госшколы Ольга Вячеславовна Куликова, учитель технологии Всехсвятской школы Елена Евгеньевна Полуэктова, математик Троицкой школы Оксана Николаевна Шутова. А из начинающих – воспитатель школы-интерната VII вида Анастасия Александровна Тимкова, учитель русского языка и литературы школы им. В.И. Десяткова Ксения Петровна Волошина, преподаватель немецкого языка Подрезчихинской школы Оксана Александровна Усцова.

Кроме заочных заданий (сочинение и интернет-ресурс), на суд профессионального, ученического, общественного жюри и коллег конкурсанты представили «Визитную карточку», «Методический семинар», «Разговор с учениками» (внеклассное мероприятие), «Мастер-класс» и самый показательный для жюри момент – «Открытый урок (занятие)».

Примечательно, что событие вновь стало одним из самых ярких и запоминающихся в жизни педагогического сообщества. Уже по первым этапам было видно, что все педагоги – настоящие «звезды» и жюри будет сложно отдать предпочтение кому-то одному.

Например, для «визитки» К.П. Волошина создала презентацию в виде «сочинения о своей жизни, о школе». Н.Н. Леушина выступила в роли волшебницы, где каждый день она творит чудеса из самых обыденных вещей, О.Н. Шутова рассказала о своей жизни: семье, работе и рукоделии – в стихах, О.А. Усцова перевоплотилась в актрису и режиссера.

Е.В. Повышева поведала о себе при помощи «калейдоскопа», где каждый выпавший узор из стеклышек – это линия судьбы, О.В. Куликова «сказывала» сказку-быль о том, как пришла работать в «палаты белокаменные» (школу № 1). Е.Е. Полуэктова представила «Тематический план», где за серьезными формулировками («Технология ведения дома», «Проектная деятельность в школе») весело рассказала, как она все успевает и на работе, и дома. А про увлеченность и горение на работе А.А. Тимковой все узнали из остроумного «телерепортажа», подготовленного коллегами.

На занятиях и уроках конкурсантки доказывали, что слова, сказанные во время методического семинара, у них не расходятся с делом. 

Например, учитель-филолог школы-имени В.И. Десяткова учит детей осмысленному, глубокому, неторопливому чтению и пониманию текста, воспитатель из «Алёнушки» развивает мелкую моторику рук через использование нетрадиционных способов массажа, так как «развитие мышления находится у малышей на кончиках пальцев». Математик из Троицы с помощью точной науки старается разбудить в детях желание строить гипотезы, доказывать, делать открытия, а не просто поглощать готовые знания, преподаватель немецкого языка Подрезчихинской школы делает каждый урок маленьким спектаклем, где дети и актеры, и режиссеры. Воспитатель из «Теремка» ставит упор на нравственное воспитание дошколят. Учитель технологии Всехсвятской школы учит детей при выполнении проектов превращать проблемы и трудности в достижения. А воспитатель школы-интерната VII вида своей главной задачей видит развитие добрых, доверительных отношений в детском коллективе, где каждый ощущает себя членом одной семьи и готов прийти на помощь.

Неудивительно, что после всех внеклассных мероприятий, уроков и занятий, проходивших на базе школы им. В.И. Десяткова, ученики говорили педагогам искреннее спасибо. А выходили дети из аудиторий и залов, как говорится, с горящими взорами. Это ли не главный не показатель профессионализма педагогов?

И вот три трудных, но счастливых дня позади. на сцене ГДК от профессионального жюри вручены дипломы: в номинации «Вдохновение, поиск и творчество» – О.В. Куликовой; «Педагогическое творчество и профессионализм» – О.Н. Шутовой; «Эрудиция, опыт и профессионализм» – Е.В. Повышевой; «Сердце отдаю детям» – Н.Н. Леушиной; «Творчество и педагогический поиск» – Е.Е. Полуэктовой; «Открытие, поиск, перспектива» – А.А. Тимковой; «Вдохновение и педагогический артистизм» – О.А. Усцовой; «Молодость и педагогическая перспектива» – К.П. Волошиной. Ученическое жюри отдало предпочтение К.П. Волошиной и Н.Н. Леушиной, общественное – О.Н. Шутовой. А так как нынешний конкурс проходит в Год культуры под девизом «Педагогическое творчество» жюри учредило специальный приз «Мастер педагогического искусства», который достался преподавательнице Всехсвятской школы Е.Е. Полуэктовой. 

Еще один специальный приз (полугодовую подписку на «Холуницкие зори») редакция «районки», оценивавшая творческие работы «Моя педагогическая философия», вручила преподавателю из Подрезчихи О.А. Усцовой. * Но вот зал замер – объявляются главные награды... Звание «Воспитатель года» присуждено Наталье Николавевне Леушиной, «Учителем года»-2014 стала Ксения Петровна Волошина! Кроме дипломов победителей, им вручили переходящие символы преподавательского конкурса – статуэтки холуницких журавликов. 

Каждой участнице по праву сказано множество теплых слов, а педагогические и родительские коллективы, многочисленные спонсоры вручили им цветы и призы. Нынче среди предприятий и организаций поддержку конкурсу оказали Белохолуницкое райпо, ООО «Универсал» (Всехсвятское), Белохолуницкий филиал ОАО «Вятка-банк», Первомайский леспромхоз, а среди предпринимателей – Н.Н. Князева, И.В. Ковырзина, А.Ю. Шабанов, К.С. Сорокожердьев, В.В. Макаров, Д.А. Катаргин, О.В. Татарников. Также замечательные подарки педагогам преподнесли от администраций Троицкого, Всехсвятского Подрезчихинского и Белохолуницкого муниципальных образований.

Впереди – окружной этап конкурса «Учитель года»!

Ирина СИТНИКОВА. Фото автора. 


Участницы районного конкурса «Учитель года»-2014 Е.В. Повышева, Н.Н. Леушина, А.А. Тимкова, К.П. Волошина, Е.Е. Полуэктова, О.Н. Шутова, О.А. Усцова, О.В. Куликова

Танцевальный номер – в подарок любимым педагогам...

Детское жюри обсуждает первые итоги конкурса.

Внеклассное занятие ведет К.П. Волошина.

Е.Е. Полуэктова учит детей превращать проблемы в достижения.

О.А. Усцова старается сделать каждый урок маленьким спектаклем.

Математик из Троицы О.Н. Шутова и ее ученики делают на уроках настоящие открытия...

Звание «Воспитатель года» присуждено Н.Н. Леушиной, «Учителем года»-2014 стала К.П. Волошина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии